Bearbeiten von „2004/2005“
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 398: | Zeile 398: | ||
== Allgemeine Lage der Liga == | == Allgemeine Lage der Liga == | ||
{| class="wikitable sortable" border="1" | |||
|+Zuschauerstatistik 2004/05 | |||
|- | |||
! class="unsortable" | Platz!! class="unsortable" | Mannschaft!! Schnitt | |||
|- | |||
| 1. || Kölner Haie || 12.235 | |||
|- | |||
| 2. || Hamburg Freezers || 11.847 | |||
|- | |||
| 3. || Frankfurt Lions || 6.419 | |||
|- | |||
| 4. || DEG Metro Stars || 5.962 | |||
|- | |||
| 5. || Nürnberg Ice Tigers || 5.170 | |||
|- | |||
| 6. || Adler Mannheim || 5.138 | |||
|- | |||
| 7. || Hannover Scorpions || 4.711 | |||
|- | |||
| 8. || Eisbären Berlin || 4.429 | |||
|- | |||
| 9. || Augsburger Panther || 4.365 | |||
|- | |||
| 10. || ERC Ingolstadt || 4.160 | |||
|- | |||
| 11. || Krefeld Pinguine || 4.097 | |||
|- | |||
| 12. || '''Kassel Huskies''' || 3.852 | |||
|- | |||
| 13. || Iserlohn Roosters || 3.690 | |||
|- | |||
| 14. || EV Duisburg || 1.496 | |||
|} | |||
Die Saison stand ganz im Schatten des Arbeitskampfes der Spieler der NHL. Während also in der nordamerikanischen Liga gestreikt wurde, suchten deren Spieler weltweit andere Clubs für die Spielzeit 2004/2005. Auch in Deutschland heuerten einige NHL-Stars an. Also wahre NHL-Auffanglager stellten sich der ERC Ingolstadt und die Adler Mannheim heraus, die jeweils vier NHL-Spieler unter Vertrag nahmen. | Die Saison stand ganz im Schatten des Arbeitskampfes der Spieler der NHL. Während also in der nordamerikanischen Liga gestreikt wurde, suchten deren Spieler weltweit andere Clubs für die Spielzeit 2004/2005. Auch in Deutschland heuerten einige NHL-Stars an. Also wahre NHL-Auffanglager stellten sich der ERC Ingolstadt und die Adler Mannheim heraus, die jeweils vier NHL-Spieler unter Vertrag nahmen. |