52.891
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 22: | Zeile 22: | ||
[[2008/2009]] | | [[2008/2009]] | | ||
. | . | ||
{| class="prettytable" style="width=100%;" | |||
|- bgcolor="#dddddd" | |||
! width="6.5%" | Saison | |||
! width="15.0" | Liga | |||
! width="7.5%" | Vorrunde | |||
! width="71.0%" | Saisonabschluss | |||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| [[1980/1981|1980/81]] || Oberliga || 3. Platz || align="left" | Verpasster Aufstieg nach dem 4. Platz in der Qualifikation zur 2. Bundesliga | |||
|- align="center" | |||
| [[1981/1982|1981/82 ]] || Oberliga || 2. Platz || align="left" | '''Verzicht auf Aufstieg''' aufgrund finanzieller Defizite nach dem 2. Platz in der Qualifikation zur 2. Bundesliga | |||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| [[1982/1983|1982/83]] || Oberliga || 1. Platz || align="left" | '''Aufstieg in die 2. Bundesliga''' nach dem 5. Platz in der Qualifikation zur 2. Bundesliga | |||
|- align="center" | |||
| [[1983/1984|1983/84]] || 2. Bundesliga || 7. Platz || align="left" | Klassenerhalt nach dem 1. Platz in der Qualifikation zur 2. Bundesliga | |||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| [[1984/1985|1984/85]] || 2. Bundesliga || 6. Platz || align="left" | Klassenerhalt nach dem 1. Platz in der Qualifikation zur 2. Bundesliga | |||
|- align="center" | |||
| [[1985/1986|1985/86]] || 2. Bundesliga || 3. Platz || align="left" | Verpasster Aufstieg nach dem 5. Platz in der Qualifikation zur 1. Bundesliga | |||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| [[1986/1987|1986/87]] || 2. Bundesliga || 2. Platz || align="left" | Verpasster Aufstieg nach dem 7. Platz in der Qualifikation zur 1. Bundesliga | |||
|- align="center" | |||
| [[1987/1988|1987/88]] || 2. Bundesliga || 3. Platz || align="left" | '''Abstieg in die Oberliga''' aufgrund des wirtschaftlichen Konkurses | |||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| [[1988/1989|1988/89]] || Oberliga || 4. Platz || align="left" | Verpasster Aufstieg nach dem 9. Platz in der Qualifikation zur 2. Bundesliga | |||
|- align="center" | |||
| [[1989/1990|1989/90]] || Oberliga || 3. Platz || align="left" | '''Aufstieg in die 2. Bundesliga''' nach dem 6. Platz in der Qualifikation zur 2. Bundesliga | |||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| [[1990/1991|1990/91]] || 2. Bundesliga || 6. Platz || align="left" | Klassenerhalt nach dem 1. Platz in der Qualifikation zur 2. Bundesliga | |||
|- align="center" | |||
| [[1991/1992|1991/92]] || 2. Bundesliga || 1. Platz || align="left" | Verpasster Aufstieg nach dem 7. Platz in der Qualifikation zur 1. Bundesliga | |||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| [[1992/1993|1992/93]] || 2. Bundesliga || 5. Platz || align="left" | Play-off Viertelfinale mit einer Niederlage nach 2:3-Spielen gegen ES Weißwasser | |||
|- align="center" | |||
| [[1993/1994|1993/94]] || 2. Bundesliga || 2. Platz || align="left" | Zweitliga-Vizemeister nach 0:3-Spielen im Play-off Finale gegen den Augsburger EV | |||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| [[1994/1995|1994/95]] || DEL || 7. Platz || align="left" | '''Gründungsmitglied der DEL''' und Play-off Viertelfinale mit einer Niederlage nach 0:4-Spielen gegen den EV Landshut | |||
|- align="center" | |||
| [[1995/1996|1995/96]] || DEL || 9. Platz || align="left" | Play-off-Viertelfinale mit einer Niederlage nach 2:3-Spielen gegen die Preussen Devils Berlin | |||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| [[1996/1997|1996/97]] || DEL || 4. Platz || align="left" | '''Deutscher Vizemeister''' nach der Niederlage im Play-off Finale mit 0:3-Spielen gegen die Adler Mannheim | |||
|- align="center" | |||
| [[1997/1998|1997/98]] || DEL || 11. Platz || align="left" | Die Play-offs wurden nicht erreicht | |||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| [[1998/1999|1998/99]] || DEL || 9. Platz || align="left" | Die Play-offs wurden nicht erreicht | |||
|- align="center" | |||
| [[1999/2000|1999/00]] || DEL || 4. Platz || align="left" | '''Play-off Halbfinale''' mit einer Niederlage nach 0:3-Spielen gegen die München Barons | |||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| [[2000/2001|2000/01]] || DEL || 5. Platz || align="left" | '''Play-off Halbfinale''' mit einer Niederlage nach 1:3-Spielen gegen die München Barons | |||
|- align="center" | |||
| [[2001/2002|2001/02]] || DEL || 5. Platz || align="left" | '''Play-off Halbfinale''' mit einer Niederlage nach 0:3-Spielen gegen die Adler Mannheim | |||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| [[2002/2003|2002/03]] || DEL || 7. Platz || align="left" | Play-off Viertelfinale mit einer Niederlage nach 3:4-Spielen gegen die Kölner Haie | |||
|- align="center" | |||
| [[2003/2004|2003/04]] || DEL || 11. Platz || align="left" | Die Play-offs wurden nicht erreicht | |||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| [[2004/2005|2004/05]] || DEL || 14. Platz || align="left" | Klassenerhalt am ''Grünen Tisch'' nach der Niederlage in den Play-downs mit 2:3-Spielen gegen die Grizzly Adams Wolfsburg | |||
|- align="center" | |||
| [[2005/2006|2005/06]] || DEL || 13. Platz || align="left" | '''Abstieg in die 2. Bundesliga''' nach der Niederlage in den Play-downs mit 1:4-Spielen gegen die Füchse Duisburg | |||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| [[2006/2007|2006/07]] || 2. Bundesliga || 1. Platz || align="left" | Zweitliga-Vizemeister und der verpasste Wiederaufstieg in die DEL nach 0:3-Spielen im Play-off Finale gegen die Grizzly Adams Wolfsburg | |||
|- align="center" | |||
| [[2007/2008|2007/08]] || 2. Bundesliga || 1. Platz || align="left" | '''Zweitliga-Meister''' und '''Wiederaufstieg in die DEL''' nach 3:2-Spielen im Play-off Finale gegen die Landshut Cannibals | |||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| [[2008/2009|2008/09]] || DEL || || align="left" | ''Saisonstart am 5. September 2008'' | |||
|} |