Rekorde: Unterschied zwischen den Versionen

 
(20 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
== Vereinsrekorde ==
== Vereinsrekorde ==
=== Overtime ===
==== DEL ====
* 17x Verlängerung in einer Saison --> [[Spiele 1995/1996]], [[Spiele 2000/2001]]
* 12x sieglos in der Verlängerung (11 Unentschieden / 1 Niederlage) --> [[Spiele 1995/1996]])
* 8x kein Tor in der Verlängerung (8 Unentschieden) --> [[Spiele 1995/1996]])
* 6 Siege in der Verlängerung in Folge --> [[Spiele 2003/2004]]
* 5 Niederlagen in der Verlängerung in Folge --> [[Spiele 1999/2000]], [[Spiele 2004/2005]]
* 3x Verlängerung innerhalb von 5 Tagen --> 2x [[Spiele 2000/2001]] (2 Niederlagen, 1 Sieg) [[Spiele 2004/2005]] (3 Siege)
* 4x Verlängerung innerhalb von 7 Tagen --> [[Spiele 2001/2002]] (4 Niederlagen), [[Spiele 2002/2003]] (3 Siege, 1 Niederlage)
* Sieglos nach Verlängerung (4 Niederlagen / 3 Unentschieden) in der [[Spiele 1995/1996|Saison 1997/1998]]
==== 2. BL ====
* 11x Verlängerung in einer Saison --> [[Spiele 2008/2009]]
* 5 Siege in der Verlängerung in Folge --> [[Spiele 2008/2009]]
* 3 Niederlagen in der Verlängerung in Folge --> [[Spiele 2009/2010]]
==== DEL2 ====
* 17x Verlängerung in einer Saison --> [[Spiele 2015/2016]]
* 5 Siege in der Verlängerung in Folge --> [[Spiele 2015/2016]], [[Spiele 2023/2024]]
* 5 Niederlagen in der Verlängerung in Folge --> [[Spiele 2015/2016]]
==== Oberliga ====
* 6 Siege in der Verlängerung in Folge --> [[Spiele 2012/2013]]


=== Tore ===
=== Tore ===
Zeile 15: Zeile 39:


=== Gegegentore ===
=== Gegegentore ===
{| class="wikitable left"
|-
!  colspan=3 | '''Pflichtspiele in Folge mit mindestens einem Gegentor:'''
|-
! Spiele !! Zeitraum !! Anmerkung
|-
| 154|| 10.10.1986 - 29.09.1989 || Der Shutout von [[Jiří Novák]] am 9.Spieltag der [[Spiele 1986/1987|Saison 1986/87]] sollte für lange Zeit der letzte sein. In der laufenden Spielzeit sowie in den Saisons 1987/88 und 1988/89 konnte kein Shutout erzielt werden. Erst am 3. Spieltag der [[Spiele 1989/1990|Saison 1989/90]] gelang es [[Josef Kontny]] seinen Kasten sauber zu halten.
|}


* Die Statistik beinhaltet keine Gegentore im Penaltyschießen.
* Die Statistik beinhaltet keine Gegentore im Penaltyschießen.
Zeile 38: Zeile 70:
| [[Spiele_1996/1997|1996/97]] || 12.12 - 22.12. || 162:14 || Auch diese Serie gehört zu großen Anteilen [[Pavel Cagas]]. 14:41 torlosen Minuten am [[Do. 12.12.1996 - 19:00 Uhr Kaufbeurer Adler - Kassel Huskies 1:7 (0:5/0:1/1:1)|12.12. gegen Kaufbeuren]] folgten Shutouts gegen [[Sa. 14.12.1996 - 18:00 Uhr Kassel Huskies - Düsseldorfer EG 2:0 (0:0/2:0/0:0)|Düsseldorf]] und [[Fr. 20.12.1996 - 19:00 Uhr Eisbären Berlin - Kassel Huskies 0:2 (0:1/0:1/0:0)|die Eisbären]]. 27:33 weitere Minuten [[So. 22.12.1996 - 14:10 Uhr Kassel Huskies - Star Bulls Rosenheim 5:3 (1:0/2:1/2:2)|gegen Rosenheim]] folendeten die Serie ohne Gegentreffer.
| [[Spiele_1996/1997|1996/97]] || 12.12 - 22.12. || 162:14 || Auch diese Serie gehört zu großen Anteilen [[Pavel Cagas]]. 14:41 torlosen Minuten am [[Do. 12.12.1996 - 19:00 Uhr Kaufbeurer Adler - Kassel Huskies 1:7 (0:5/0:1/1:1)|12.12. gegen Kaufbeuren]] folgten Shutouts gegen [[Sa. 14.12.1996 - 18:00 Uhr Kassel Huskies - Düsseldorfer EG 2:0 (0:0/2:0/0:0)|Düsseldorf]] und [[Fr. 20.12.1996 - 19:00 Uhr Eisbären Berlin - Kassel Huskies 0:2 (0:1/0:1/0:0)|die Eisbären]]. 27:33 weitere Minuten [[So. 22.12.1996 - 14:10 Uhr Kassel Huskies - Star Bulls Rosenheim 5:3 (1:0/2:1/2:2)|gegen Rosenheim]] folendeten die Serie ohne Gegentreffer.
|-
|-
| [[Spiele_2013/2014|2013/14]] || 15.11. - 1.12. || 161:21 ||
| [[Spiele_2013/2014|2013/14]] || 15.11. - 1.12. || 161:21 || [[Kai Kristian]] startete diese Serie [[Fr. 15.11.2013 - 20:00 Uhr Herner EV 2007 - Kassel Huskies 1:8 (0:0/0:4/1:4)|am 15.11.]] mit 12:08 Minuten und einem Shutout [[Fr. 22.11.2013 - 19:30 Uhr Kassel Huskies - Grefrather EG 10:0 (5:0/3:0/2:0)|am 22.11.]]. Ein weiterer Shutout, diesem von [[Boris Ackers]] [[Fr. 29.11.2013 - 19:30 Uhr Kassel Huskies - Ratinger Ice Aliens 14:0 (3:0/8:0/3:0)|am 29.11.]], sowie weitere 29:13 gegentorlose Minuten von [[Kai Kristian]] [[So. 01.12.2013 - 18:30 Uhr Kassel Huskies - Neusser EV 22:1 (7:0/9:1/6:0)|gegen Neuss]] besiegelten diese Serie.
|-
|-
| [[Spiele_2001/2002|2001/02]] || 15.3. - 24.3. || 155:56 ||
| [[Spiele_2001/2002|2001/02]] || 15.3. - 24.3. || 155:56 || 155:56 Minuten lagen zwischen den Toren von [[Steve Walker]] [[Fr. 15.03.2002 - 19:30 Uhr Kassel Huskies - Eisbären Berlin 3:1 (1:0/1:1/1:0)|am 15.03.]] und [[Jürgen Rumrich]] [[So. 24.03.2002 - 18:30 Uhr Kassel Huskies - Nürnberg Ice Tigers 3:2 (1:1/1:0/1:1)|am 24.03.]] (jeweils gegen [[Ilpo Kauhanen]]. Ein Shutout von [[Leonid Fatikov]] [[So. 17.03.2002 - 14:30 Uhr Schwenninger Wild Wings - Kassel Huskies 0:3 (0:0/0:0/0:3)|am 17.03.]] und ein Shutout von [[Kauhanen]] [[Fr. 22.03.2002 - 19:30 Uhr Nürnberg Ice Tigers - Kassel Huskies 0:4 (0:0/0:2/0:2)|am 22.03.]] komplettieren diese Serie.
|-
|-
| [[Spiele_2011/2012|2011/12]] || 6.11. - 27.11. || 154:58 ||
| [[Spiele_2011/2012|2011/12]] || 6.11. - 27.11. || 154:58 || 16:20 Minuten dieser Serie gehören [[Martin Fous]], der die Serie [[So. 06.11.2011 - 18:30 Uhr Kassel Huskies - Löwen Frankfurt 7:4 (4:2/2:0/1:2)|am 06.11.]] startet. Komplettiert wurde sie mit Shutouts von [[Adam Ondraschek]] [[Sa. 19.11.2011 - 21:00 Uhr Herforder EV - Kassel Huskies 0:6 (0:1/0:4/0:1)|am 19.11.]] und [[Fr. 25.11.2011 - 19:30 Uhr Kassel Huskies - Preussen Krefeld 13:0 (2:0/5:0/6:0)|25.11.]] ehe [[Branislav Pohanka]] die Serien [[So. 27.11.2011 - 19:00 Uhr EHC Dortmund - Kassel Huskies 5:1 (1:0/2:1/2:0)|am 27.11.]] beendete. </small>
|-
|-
| [[Spiele_2014/2015|2014/15]] || 28.9. - 10.10. || 151:23 ||
| [[Spiele_2014/2015|2014/15]] || 28.9. - 10.10. || 151:23 ||
Zeile 133: Zeile 165:
| 19 || 09.10.1982 - 04.03.1983 || Oberliga || align="left" |In der [[1982-1983|Saison 1982/83]] wurden ebenfalls 18 Heimsiege sowie 1 Unentschieden in Folge erreicht.
| 19 || 09.10.1982 - 04.03.1983 || Oberliga || align="left" |In der [[1982-1983|Saison 1982/83]] wurden ebenfalls 18 Heimsiege sowie 1 Unentschieden in Folge erreicht.
|- align="center" bgcolor="bbffbb"
|- align="center" bgcolor="bbffbb"
17 || 21.09.2007 - 13.01.2008 || 2. Liga|| align="left" |In der Liga gab es sogar 18 Heimsiege in Folge, jedoch kam nach dem [[So._16.09.2007_-_18:30_Uhr_Kassel_Huskies_-_Lausitzer_Füchse_6:3_(0:1/3:0/3:2)|Heimsieg am 16.09. gegen die Lausitzer Füchse]] noch die [[Di._18.09.2007_-_19:30_Kassel_Huskies_-_Eisbären_Berlin_3:5_(0:0/3:2/0:3)|Pokalniederlage am 18.09. gegen die Eisbären Berlin]]
18 || 04.12.2022 - 31.03.2023 || 2. Liga || align="left" |Nach 18 Heimspielen ohen Niederlage gab es erst im [[Di. 04.04.2023 - 19:30 Uhr Kassel Huskies - EC Bad Nauheim 3:4 (1:2/1:2/1:0)|am 04.04.2023 im Playoff-Halbfinale gegen Bad Nauheim eine Niederlage]].
|- align="center" bgcolor="bbffbb"
|- align="center" bgcolor="bbffbb"
|  align="left" rowspan=3 |'''Auswärtsspiele ohne Niederlage''' || 10 || 22.01.1984 - 25.03.1984 || 2. Liga || align="left" |Nachdem es zu Saisonbeginn 10 Spiele ohne Sieg auf gegnerischem Eis gab, holte man 9 Siege und ein Unentschieden um bis zum Saisonende kein Spiel mehr in der Ferne zu verlieren.
|  align="left" rowspan=3 |'''Auswärtsspiele ohne Niederlage''' || 10 || 22.01.1984 - 25.03.1984 || 2. Liga || align="left" |Nachdem es zu Saisonbeginn 10 Spiele ohne Sieg auf gegnerischem Eis gab, holte man 9 Siege und ein Unentschieden um bis zum Saisonende kein Spiel mehr in der Ferne zu verlieren.
Zeile 200: Zeile 232:
|  align="left" |'''Spiele ohne Niederlage''' || 19 || 22.01.1984 - 25.03.1984 || align="left" |Nach durchwachsenem Saisonbeginn (6 Spiele ohne Sieg, 10 Auswärtsspiele ohen Sieg) dominierte man ab dem 22.01. mit 18 Siegen und einem Unentschieden die Liga nach belieben.
|  align="left" |'''Spiele ohne Niederlage''' || 19 || 22.01.1984 - 25.03.1984 || align="left" |Nach durchwachsenem Saisonbeginn (6 Spiele ohne Sieg, 10 Auswärtsspiele ohen Sieg) dominierte man ab dem 22.01. mit 18 Siegen und einem Unentschieden die Liga nach belieben.
|- align="center" bgcolor="bbffbb"
|- align="center" bgcolor="bbffbb"
|  align="left" |'''Heimspiele ohne Niederlage''' || 17 || 21.09.2007 - 13.01.2008 || align="left" |In der Liga gab es sogar 18 Heimsiege in Folge, jedoch kam nach dem [[So._16.09.2007_-_18:30_Uhr_Kassel_Huskies_-_Lausitzer_Füchse_6:3_(0:1/3:0/3:2)|Heimsieg am 16.09. gegen die Lausitzer Füchse]] noch die [[Di._18.09.2007_-_19:30_Kassel_Huskies_-_Eisbären_Berlin_3:5_(0:0/3:2/0:3)|Pokalniederlage am 18.09. gegen die Eisbären Berlin]]
|  align="left" |'''Heimspiele ohne Niederlage''' || 18 || 04.12.2022 - 31.03.2023 || align="left" |Nach 18 Heimspielen ohen Niederlage gab es erst im [[Di. 04.04.2023 - 19:30 Uhr Kassel Huskies - EC Bad Nauheim 3:4 (1:2/1:2/1:0)|am 04.04.2023 im Playoff-Halbfinale gegen Bad Nauheim eine Niederlage]].
|- align="center" bgcolor="bbffbb"
|- align="center" bgcolor="bbffbb"
|  align="left" |'''Auswärtsspiele ohne Niederlage''' || 10 || 22.01.1984 - 25.03.1984 || align="left" |Nachdem es zu Saisonbeginn 10 Spiele ohne Sieg auf gegnerischem Eis gab, holte man 9 Siege und ein Unentschieden um bis zum Saisonende kein Spiel mehr in der Ferne zu verlieren.
|  align="left" |'''Auswärtsspiele ohne Niederlage''' || 10 || 22.01.1984 - 25.03.1984 || align="left" |Nachdem es zu Saisonbeginn 10 Spiele ohne Sieg auf gegnerischem Eis gab, holte man 9 Siege und ein Unentschieden um bis zum Saisonende kein Spiel mehr in der Ferne zu verlieren.
Zeile 290: Zeile 322:
|- align="left"  
|- align="left"  
|[[Gerald Kuhn]] || 220:38 Minuten || [[2020/2021|Saison 20/21]] <br> <small> [[Di. 15.12.2020 - 19:30 Uhr Kassel Huskies - Bietigheim Steelers 3:1 (1:1/2:0/0:0)|15.12.]],[[Fr. 18.12.2020 - 19:30 Uhr Kassel Huskies - Löwen Frankfurt 7:0 (2:0/3:0/2:0)|18.12.]],[[Di. 22.12.2020 - 19:30 Uhr EHC Freiburg - Kassel Huskies 0:3 (0:1/0:0/0:2)|22.12.]],[[Sa. 26.12.2020 - 14:00 Uhr Kassel Huskies - Lausitzer Füchse 5:1 (2:0/2:0/1:1)|26.12.]] </small>
|[[Gerald Kuhn]] || 220:38 Minuten || [[2020/2021|Saison 20/21]] <br> <small> [[Di. 15.12.2020 - 19:30 Uhr Kassel Huskies - Bietigheim Steelers 3:1 (1:1/2:0/0:0)|15.12.]],[[Fr. 18.12.2020 - 19:30 Uhr Kassel Huskies - Löwen Frankfurt 7:0 (2:0/3:0/2:0)|18.12.]],[[Di. 22.12.2020 - 19:30 Uhr EHC Freiburg - Kassel Huskies 0:3 (0:1/0:0/0:2)|22.12.]],[[Sa. 26.12.2020 - 14:00 Uhr Kassel Huskies - Lausitzer Füchse 5:1 (2:0/2:0/1:1)|26.12.]] </small>
  || Die Serie wurde von [[Lars Reuß]] unterbrochen.
  || Die Serie wurde von [[Lars Reuß]] beendet.
|- align="left"  
|- align="left"  
|[[Chris Rogles]] || 176:55 Minuten || [[1999/2000|Saison 99/00]] <br> <small> [[So. 26.12.1999 - 19:30 Uhr Kassel Huskies - Berlin Capitals 4:2 (1:1/1:1/2:0)|26.12.]],[[Di. 28.12.1999 - 19:30 Uhr Star Bulls Rosenheim - Kassel Huskies 0:2 (0:2/0:0/0:0)|28.12.]],[[So. 02.01.2000 - 18:30 Uhr Schwenninger Wild Wings - Kassel Huskies 0:3 (0:2/0:1/0:0)|02.01.]],[[Mi. 05.01.2000 - 19:30 Uhr Kassel Huskies - Kölner Haie 0:3 (0:0/0:2/0:1)|05.01.]] </small>|| Rogles spielte die gesamten 176:55 Minuten in Folge zu null.
|[[Chris Rogles]] || 176:55 Minuten || [[1999/2000|Saison 99/00]] <br> <small> [[So. 26.12.1999 - 19:30 Uhr Kassel Huskies - Berlin Capitals 4:2 (1:1/1:1/2:0)|26.12.]],[[Di. 28.12.1999 - 19:30 Uhr Star Bulls Rosenheim - Kassel Huskies 0:2 (0:2/0:0/0:0)|28.12.]],[[So. 02.01.2000 - 18:30 Uhr Schwenninger Wild Wings - Kassel Huskies 0:3 (0:2/0:1/0:0)|02.01.]],[[Mi. 05.01.2000 - 19:30 Uhr Kassel Huskies - Kölner Haie 0:3 (0:0/0:2/0:1)|05.01.]] </small>|| Rogles spielte die gesamten 176:55 Minuten in Folge zu null.
Zeile 298: Zeile 330:
|[[Julian Meyer]] || 168:41 Minuten || [[2010/2011|Saison 10/11]] <br> <small> [[So. 06.02.2011 - 17:00 Uhr Kassel Huskies - Ice Devils Bad Nauheim 20:1 (4:0/5:1/11:0)|06.02.]],[[So. 20.02.2011 - 12:00 Uhr EC Rote Teufel Bad Nauheim 1b - Kassel Huskies 0:9 (0:3/0:3/0:3)|20.02.]],[[So. 27.02.2011 - 17:00 Uhr Kassel Huskies - TSV Mainz 11:0 (6:0/1:0/4:0)|27.02.]],[[Sa. 12.03.2011 - 18:30 Uhr Kassel Huskies - EV Wiesbaden 19:6 (5:3/7:1/7:2)|12.03.]] </small>||
|[[Julian Meyer]] || 168:41 Minuten || [[2010/2011|Saison 10/11]] <br> <small> [[So. 06.02.2011 - 17:00 Uhr Kassel Huskies - Ice Devils Bad Nauheim 20:1 (4:0/5:1/11:0)|06.02.]],[[So. 20.02.2011 - 12:00 Uhr EC Rote Teufel Bad Nauheim 1b - Kassel Huskies 0:9 (0:3/0:3/0:3)|20.02.]],[[So. 27.02.2011 - 17:00 Uhr Kassel Huskies - TSV Mainz 11:0 (6:0/1:0/4:0)|27.02.]],[[Sa. 12.03.2011 - 18:30 Uhr Kassel Huskies - EV Wiesbaden 19:6 (5:3/7:1/7:2)|12.03.]] </small>||
|- align="left"  
|- align="left"  
|[[Adam Ondraschek]] || 166:22 Minuten || [[2011/2012|Saison 11/12]] <br> <small> </small>||
|[[Adam Ondraschek]] || 166:22 Minuten || [[2011/2012|Saison 11/12]] <br> <small> [[So. 30.10.2011 - 18:30 Uhr Kassel Huskies - EHC Netphen '08 18:3 (3:0/5:3/10:0)|30.10.]],[[Sa. 19.11.2011 - 21:00 Uhr Herforder EV - Kassel Huskies 0:6 (0:1/0:4/0:1)|19.11.]],[[Fr. 25.11.2011 - 19:30 Uhr Kassel Huskies - Preussen Krefeld 13:0 (2:0/5:0/6:0)|25.11.]],[[So. 27.11.2011 - 19:00 Uhr EHC Dortmund - Kassel Huskies 5:1 (1:0/2:1/2:0)|27.11.]] </small>|| Die Serie wurde von [[Branislav Pohanka]] beendet.
|- align="left"  
|- align="left"  
|[[Pavel Cagas]] || 162:14 Minuten || [[1996/1997|Saison 96/97]] <br> <small> [[Do. 12.12.1996 - 19:00 Uhr Kaufbeurer Adler - Kassel Huskies 1:7 (0:5/0:1/1:1)|12.12.]],[[Sa. 14.12.1996 - 18:00 Uhr Kassel Huskies - Düsseldorfer EG 2:0 (0:0/2:0/0:0)|14.12.]],[[Fr. 20.12.1996 - 19:00 Uhr Eisbären Berlin - Kassel Huskies 0:2 (0:1/0:1/0:0)|20.12.]],[[So. 22.12.1996 - 14:10 Uhr Kassel Huskies - Star Bulls Rosenheim 5:3 (1:0/2:1/2:2)|22.12.]]</small>||
|[[Pavel Cagas]] || 162:14 Minuten || [[1996/1997|Saison 96/97]] <br> <small> [[Do. 12.12.1996 - 19:00 Uhr Kaufbeurer Adler - Kassel Huskies 1:7 (0:5/0:1/1:1)|12.12.]],[[Sa. 14.12.1996 - 18:00 Uhr Kassel Huskies - Düsseldorfer EG 2:0 (0:0/2:0/0:0)|14.12.]],[[Fr. 20.12.1996 - 19:00 Uhr Eisbären Berlin - Kassel Huskies 0:2 (0:1/0:1/0:0)|20.12.]],[[So. 22.12.1996 - 14:10 Uhr Kassel Huskies - Star Bulls Rosenheim 5:3 (1:0/2:1/2:2)|22.12.]]</small>||
|- align="left"  
|- align="left"  
|[[Leon Hungerecker]] || 160:40 Minuten || [[2020/2021|Saison 20/21]] <br> <small> </small>||
|[[Leon Hungerecker]] || 160:40 Minuten || [[2020/2021|Saison 20/21]] <br> <small> [[So. 20.12.2020 - 18:00 Uhr ESV Kaufbeuren - Kassel Huskies 1:4 (0:1/1:1/0:2)|20.12.]],[[Mo. 28.12.2020 - 19:30 Uhr EC Bad Nauheim - Kassel Huskies 0:8 (0:3/0:4/0:1)|28.12.]],[[Di. 05.01.2021 - 19:30 Uhr Kassel Huskies - ESV Kaufbeuren 5:0 (2:0/2:0/1:0)|05.01.]],[[Fr. 15.01.2021 - 20:00 Uhr Bietigheim Steelers - Kassel Huskies 5:4 n.V. (1:0/1:2/2:2/1:0)|15.01.]]</small>||
|- align="left"  
|- align="left"  
|[[Boris Rousson]] || 160:14 Minuten || [[2007/2008|Saison 07/08]] <br> <small> </small>||
|[[Boris Rousson]] || 160:14 Minuten || [[2007/2008|Saison 07/08]] <br> <small> </small>||