Düsseldorf: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Nikolaus Mondt]]''' || Stürmer || 1998 - 2000 ||116 || 7 || 29 || 36 || Düsseldorfer EG | | [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Nikolaus Mondt]]''' || Stürmer || 1998 - 2000 ||116 || 7 || 29 || 36 || Düsseldorfer EG | ||
|- align="center" | |||
| [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Luca Münzenberger]]''' || Verteidiger || seit 2025 || - || - || - || - || [[Kölner Haie]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Roland Wagner]]''' || Torhüter || Pionier ||- || - || - || - || - | | [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Roland Wagner]]''' || Torhüter || Pionier ||- || - || - || - || - | ||
Aktuelle Version vom 12. November 2025, 08:44 Uhr
| ||||||||||
| Mannschaften aus Düsseldorf | ||||||||||
| Stadt | Logo | Verein | Gründung | Stadion | Kapazität | Sp. | S | U | N | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Düsseldorf | Düsseldorfer EG | 1935 | Eisstadion an der Brehmstraße (bis '06) | 10.285 Plätze | 56 | 21 | 0 | 35 | ||
| DEG Metro Stars | 2001 | |||||||||
| PSD BANK DOME (seit '06) | 13.102 Plätze | |||||||||
| Düsseldorfer EG | 2012 | |||||||||
| Spieler und Verantwortliche aus Düsseldorf | |||||||||
| Name | Position | Zeitraum | Spiele | Tore- | Assists | Punkte | Letzter Verein | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tino Boos | Stürmer | 1994 - 2000 | 297 | 30 | 47 | 77 | Düsseldorfer EG | ||
| Henrik Hölscher | Stürmer | 2000 - 2001 | 64 | 4 | 7 | 11 | Braunlager EHC/Harz | ||
| Daniel Kreutzer | Stürmer | 1998 - 2002 | 243 | 50 | 96 | 146 | Revierlöwen Oberhausen | ||
| Nikolaus Mondt | Stürmer | 1998 - 2000 | 116 | 7 | 29 | 36 | Düsseldorfer EG | ||
| Luca Münzenberger | Verteidiger | seit 2025 | - | - | - | - | Kölner Haie | ||
| Roland Wagner | Torhüter | Pionier | - | - | - | - | - | ||
| Jannik Woidtke | Verteidiger | 2018 - 2019 | 43 | 1 | 1 | 2 | EC Bad Nauheim | ||
| David Wolf | Stürmer | 2024 - 2025 | 24 | 2 | 6 | 8 | Adler Mannheim | ||
