Düsseldorf: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| colspan="11" | '''Mannschaften aus Düsseldorf''' | | colspan="11" | '''Mannschaften aus Düsseldorf''' | ||
|- bgcolor="#dddddd" | |- bgcolor="#dddddd" | ||
! width="1%" align="center" | | ! width="1%" align="center" | | ||
! width="10%" align="center" | Stadt | ! width="10%" align="center" | Stadt | ||
| Zeile 19: | Zeile 18: | ||
! width="2%" align="center" | U | ! width="2%" align="center" | U | ||
! width="2%" align="center" | N | ! width="2%" align="center" | N | ||
|- align="center" | |||
| rowspan="4"|[[Datei:Flag_of_Germany.png|20px|link=]] || rowspan="4"|'''[[Düsseldorf]]''' || rowspan="1"| [[Datei:DüsseldorferEG.png|40px|link=]] || rowspan="1"|[[Düsseldorfer EG]]|| rowspan="1"|1935|| rowspan="2"| Eisstadion an der Brehmstraße (bis '06) ||rowspan="2"|10.285 Plätze||rowspan="4"|'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:Düsseldorf}}'''||rowspan="4"|'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Düsseldorf Sieg}}''' ||rowspan="4"|'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Düsseldorf Unentschieden}}'''||rowspan="4"|'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Düsseldorf Niederlage}}''' | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| rowspan="2"| [[Datei:DEG_Metro_Stars.png|40px|link=]] || rowspan="2"|[[DEG Metro Stars]]|| rowspan="2"|2001 | |||
|rowspan="2"| [[Datei: | |||
| rowspan="2"|[[DEG Metro Stars]] | |||
| rowspan="2"|2001 | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| rowspan="2"| PSD BANK DOME (seit '06) ||rowspan="2"|13.102 Plätze | |||
| rowspan="2"| | |||
| rowspan="2"| | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| rowspan="1"| [[Datei: DüsseldorferEG.png |40px|link=]] || rowspan="1"|[[Düsseldorfer EG]]|| rowspan="1"|2012 | |||
| rowspan="1"|[[Datei: | |||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" style="width=100%;" | {| class="wikitable" style="width=100%;" | ||
| Zeile 74: | Zeile 49: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Nikolaus Mondt]]''' || Stürmer || 1998 - 2000 ||116 || 7 || 29 || 36 || Düsseldorfer EG | | [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Nikolaus Mondt]]''' || Stürmer || 1998 - 2000 ||116 || 7 || 29 || 36 || Düsseldorfer EG | ||
|- align="center" | |||
| [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Luca Münzenberger]]''' || Verteidiger || seit 2025 || - || - || - || - || [[Kölner Haie]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Roland Wagner]]''' || Torhüter || Pionier ||- || - || - || - || - | | [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Roland Wagner]]''' || Torhüter || Pionier ||- || - || - || - || - | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Jannik Woidtke]]''' || Verteidiger || 2018 - 2019 || 43 || 1 || 1 || 2 || EC Bad Nauheim | | [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Jannik Woidtke]]''' || Verteidiger || 2018 - 2019 || 43 || 1 || 1 || 2 || EC Bad Nauheim | ||
|- align="center" | |||
| [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[David Wolf]]''' || Stürmer || 2024 - 2025 || 24 || 2 || 6 || 8 || [[Adler Mannheim]] | |||
|} | |} | ||
{{Positionskarte+ | Deutschland Nordrhein-Westfalen| width=700 | float=left| maptype=default| caption= | places= | {{Positionskarte+ | Deutschland Nordrhein-Westfalen| width=700 | float=left| maptype=default| caption= | places= | ||
Aktuelle Version vom 12. November 2025, 08:44 Uhr
| ||||||||||
| Mannschaften aus Düsseldorf | ||||||||||
| Stadt | Logo | Verein | Gründung | Stadion | Kapazität | Sp. | S | U | N | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Düsseldorf | Düsseldorfer EG | 1935 | Eisstadion an der Brehmstraße (bis '06) | 10.285 Plätze | 56 | 21 | 0 | 35 | ||
| DEG Metro Stars | 2001 | |||||||||
| PSD BANK DOME (seit '06) | 13.102 Plätze | |||||||||
| Düsseldorfer EG | 2012 | |||||||||
| Spieler und Verantwortliche aus Düsseldorf | |||||||||
| Name | Position | Zeitraum | Spiele | Tore- | Assists | Punkte | Letzter Verein | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tino Boos | Stürmer | 1994 - 2000 | 297 | 30 | 47 | 77 | Düsseldorfer EG | ||
| Henrik Hölscher | Stürmer | 2000 - 2001 | 64 | 4 | 7 | 11 | Braunlager EHC/Harz | ||
| Daniel Kreutzer | Stürmer | 1998 - 2002 | 243 | 50 | 96 | 146 | Revierlöwen Oberhausen | ||
| Nikolaus Mondt | Stürmer | 1998 - 2000 | 116 | 7 | 29 | 36 | Düsseldorfer EG | ||
| Luca Münzenberger | Verteidiger | seit 2025 | - | - | - | - | Kölner Haie | ||
| Roland Wagner | Torhüter | Pionier | - | - | - | - | - | ||
| Jannik Woidtke | Verteidiger | 2018 - 2019 | 43 | 1 | 1 | 2 | EC Bad Nauheim | ||
| David Wolf | Stürmer | 2024 - 2025 | 24 | 2 | 6 | 8 | Adler Mannheim | ||
