Nekrolog: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (35 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" style="width:95%; text-align:center; font-size:90%; border-collapse:collapse;" | |||
|+ '''Verstorbene Persönlichkeiten des Kasseler Eishockeys''' | |||
{| class="wikitable | |||
|- | |- | ||
| | ! style="background:#555555; color:#ffffff; width:15%;" | Todesdatum | ||
! style="background:#555555; color:#ffffff; width:25%;" | Name | |||
! style="background:#555555; color:#ffffff; width:40%;" | Nachruf | |||
! style="background:#555555; color:#ffffff; width:10%;" | Alter | |||
|- | |- | ||
| | | style="background:#f9f9f9;" | 12. Mai 1978 || '''[[Horst Schönewolf]]''' | ||
|| [[Horst Schönewolf#Nachruf|Trauer um Horst Schönewolf]] || 58 | |||
|- | |- | ||
| | | 1991 || '''[[Werner Augustin]]''' || || – | ||
|- | |- | ||
| | | style="background:#f9f9f9;" | 14. September 1991 || '''[[Peter Kapr]]''' || || 38 | ||
|- | |- | ||
| | | Oktober 1994 || '''[[Thomas Fauerbach]]''' || [[Thomas Fauerbach#Nachruf|Trauer um Thomas Fauerbach]] || 45 | ||
|- | |- | ||
| | | style="background:#f9f9f9;" | 6. Januar 1995 || '''[[Viktor Zatloukal]]''' || || 65 | ||
|- | |- | ||
| | | Herbst 1997 || '''[[Branislav Heisig]]''' || [[Branislav Heisig#Nachruf|Trauer um Heisig]] || 28 | ||
|- | |- | ||
| | | style="background:#f9f9f9;" | April 1998 || '''[[Horst Philipp]]''' || || 54 | ||
|- | |- | ||
| | | 27. Januar 2000 || '''[[Jerzy Potz]]''' || [[Jerzy Potz#Nachruf|Trauer um Potz]] || 46 | ||
|- | |- | ||
| | | style="background:#f9f9f9;" | 20. Februar 2005 || '''[[Witali Grossmann]]''' || || 32 | ||
|- | |- | ||
| | | 15. November 2005 || '''[[Heidemarie Forell]]''' || || 60 | ||
|- | |- | ||
| | | style="background:#f9f9f9;" | 27. Januar 2007 || '''[[Gottfried Wüchner]]''' || || 74 | ||
|- | |- | ||
| 11. Juni | | 11. Juni 2008 || '''[[Miroslav Dvořák]]''' || [[Miroslav Dvořák#Nachruf|Ex-Flyer Miroslav Dvorak dead at 56]] || 56 | ||
|- | |- | ||
| | | style="background:#f9f9f9;" | 11. Juni 2011 || '''[[Volker Ortstadt]]''' || || 52 | ||
|- | |- | ||
| | | 8. Mai 2012 || '''[[Hellmut Spohr]]''' || [[Hellmut Spohr#Nachruf|Trauer um Hellmut Spohr – Eishockey-Pionier und Fußballer gestorben]] || 83 | ||
|- | |- | ||
| | | style="background:#f9f9f9;" | 15. März 2013 || '''[[Sergej Nikolajew]]''' || [[Sergej Nikolajew]] || 67 | ||
|- | |- | ||
| | | April 2013 || '''[[Viktor Klement]]''' || [[Viktor Klement#Nachruf|Trauer um Pionier Klement]] || 88 | ||
|- | |- | ||
| 13. | | style="background:#f9f9f9;" | 13. Oktober 2013 || '''[[Andreas Kohl]]''' || || 50 | ||
|- | |- | ||
| | | 5. November 2014 || '''[[Rick Williams]]''' || [[Rick Williams#Nachruf|Trauer um Eishockey-Spieler „Tiger“ Williams]] || 60 | ||
|- | |- | ||
| | | style="background:#f9f9f9;" | 13. Mai 2015 || '''[[Murray McIntosh]]''' || [[Murray McIntosh#Nachruf|Trauer um Murray McIntosh]] || 47 | ||
|- | |- | ||
| | | 15. August 2016 || '''[[Czesław Panek]]''' || [[Czesław Panek#Nachruf|Trauer um Ex-Huskies-Coach Panek]] || 62 | ||
|- | |- | ||
| | | style="background:#f9f9f9;" | 12. Oktober 2016 || '''[[Willy Kurrat]]''' || [[Willy Kurrat#Nachruf|Trauer um Multitalent Willy Kurrat]] || 91 | ||
|- | |- | ||
| | | 2. März 2017 || '''[[Toni Krinner]]''' || [[Toni Krinner#Nachruf|Krebs: Towerstars-Trainer Toni Krinner stirbt mit 49 Jahren]] || 49 | ||
|- | |- | ||
| 28. Januar 2019 || [[Simon Kimm]] || [[Simon Kimm#Nachruf|Trauer um Simon Kimm: Langjähriger Huskies-Chef starb mit 85 Jahren]] || 85 | | style="background:#f9f9f9;" | 17. Juni 2017 || '''[[Gary Hoag]]''' || [[Gary Hoag#Nachruf|Gary Hoag ist tot – eines der ersten Idole des Kasseler Eishockeys]] || 64 | ||
|- | |||
| 29. Mai 2018 || '''[[Ray Podloski]]''' || [[Ray Podloski#Nachruf|Große Trauer um Ray Podloski]] || 52 | |||
|- | |||
| style="background:#f9f9f9;" | 28. Januar 2019 || '''[[Simon Kimm]]''' || [[Simon Kimm#Nachruf|Trauer um Simon Kimm: Langjähriger Huskies-Chef starb mit 85 Jahren]] || 85 | |||
|- | |||
| 5. August 2019 || '''[[Helmut Langsdorf]]''' || || 86 | |||
|- | |||
| style="background:#f9f9f9;" | 27. April 2020 || '''[[Jiří Novák]]''' || || 63 | |||
|- | |||
| 8. Dezember 2020 || '''[[Tore Hedwall]]''' || [[Tore Hedwall#Nachruf|Kassel Huskies: Trauer um Trainer-Legende Tore Hedwall]] || 74 | |||
|- | |||
| style="background:#f9f9f9;" | 10. Januar 2021 || '''[[Klaus Günther (Schiedsrichter)|Klaus Günther]]''' || [[Klaus Günther (Schiedsrichter)#Nekrolog|Die Kasseler Eissport-Familie trauert um Eishockey-Urgestein Klaus Günther]] || 64 | |||
|- | |||
| 4. November 2021 || '''[[Hermann Müller]]''' || || 76 | |||
|- | |||
| style="background:#f9f9f9;" | 14. Januar 2022 || '''[[Joachim Appel]]''' || [[Joachim Appel#Nachruf|Joachim „Bibi“ Appel verstorben]] || 54 | |||
|- | |||
| 8. Mai 2022 || '''[[Jochen Luck]]''' || [[Jochen Luck#Nachruf|Die Kassel Huskies trauern um Jochen Luck]] || 96 | |||
|- | |||
| style="background:#f9f9f9;" | 21. Dezember 2022 || '''[[Ludwik Synowiec]]''' || [[Ludwik Synowiec#Nachruf|Nach langer Krankheit verstarb Ludwik Synowiec]] || 64 | |||
|- | |||
| 11. Juli 2023 || '''[[Lars Tabert]]''' || [[Lars Tabert#Nachruf|Trauer um Lars Tabert: Kasseler Yogalehrer gestorben]] || 56 | |||
|- | |||
| style="background:#f9f9f9;" | 3. September 2023 || '''[[Morgan Samuelsson]]''' || || 55 | |||
|- | |||
| 12. März 2024 || '''[[Sean Tallaire]]''' || [[Sean Tallaire#Nachruf|In Gedenken an Sean Tallaire]] || 50 | |||
|- | |||
| style="background:#f9f9f9;" | 2. November 2024 || '''[[Matthias Kolodziejczak]]''' || [[Matthias Kolodziejczak#Nachruf|Große Trauer um Kasseler Eishockeylegende Matthias „Kollo“ Kolodziejczak]] || 62 | |||
|- | |||
| 4. Januar 2025 || '''[[Herbert Heinrich]]''' || [[Herbert Heinrich#Nachruf|Huskies trauern um eine Legende]] || 66 | |||
|} | |} | ||