Villingen-Schwenningen: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 46: | Zeile 46: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei: Flag_of_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Vincent Schlenker]]''' || Stürmer || 2022 - 2023 || 49 || 7 || 19 || 26 || Eispiraten Crimmitschau | | [[Datei: Flag_of_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Vincent Schlenker]]''' || Stürmer || 2022 - 2023 || 49 || 7 || 19 || 26 || Eispiraten Crimmitschau | ||
|- align="center" | |||
| [[Datei: Flag_of_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Yannic Seidenberg]]''' || Verteidiger || seit 2024 || - || - || - || - || [[[EHC Red Bull München]] | |||
|} | |} | ||
{{Positionskarte+ | Deutschland Baden-Württemberg| width=700 | float=left| maptype=default| caption= | places= | {{Positionskarte+ | Deutschland Baden-Württemberg| width=700 | float=left| maptype=default| caption= | places= | ||
Version vom 13. Februar 2025, 08:51 Uhr
| ||||||||||
| Mannschaften aus Villingen-Schwenningen | ||||||||||
| Stadt | Logo | Verein | Gründung | Stadion | Kapazität | Sp. | S | U | N | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Villingen-Schwenningen | Schwenninger ERC | 1950 | Eisstadion am Bauchenberg | 5.200 Plätze | 47 | 32 | 0 | 15 | ||
| Schwenninger Wild Wings | 1994 | Eisstadion am Bauchenberg (bis '10) | 5.200 Plätze | |||||||
| Helios Arena (ab '10) | 6.193 Plätze | |||||||||
| Spieler und Verantwortliche aus Villingen-Schwenningen | ||||||||||
| Name | Position | Zeitraum | Spiele | Tore- | Assists | Punkte | Letzter Verein | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ralf Eichler | Torhüter | 1979 - 1980 & 1981 - 1989 | 247 | 0 | 1 | 1 | Schwenninger ERC | |||
| Andreas Renz | Verteidiger | 2010 - 2011 | 0 | 0 | 0 | 0 | Kölner Haie | |||
| Marco Schütz | Verteidiger | 2008 - 2009 | 0 | 0 | 0 | 0 | Heilbronner Falken | |||
| Vincent Schlenker | Stürmer | 2022 - 2023 | 49 | 7 | 19 | 26 | Eispiraten Crimmitschau | |||
| Yannic Seidenberg | Verteidiger | seit 2024 | - | - | - | - | [[[EHC Red Bull München]] | |||
