Bearbeiten von „Kategorie:NHL Draft“
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
Von 1986 bis 1994 wurde zusätzlich zum Entry Draft auch noch der NHL Supplemental Draft durchgeführt, in dem College-Spieler gezogen werden konnten, die für den Entry Draft nicht zugelassen waren. | Von 1986 bis 1994 wurde zusätzlich zum Entry Draft auch noch der NHL Supplemental Draft durchgeführt, in dem College-Spieler gezogen werden konnten, die für den Entry Draft nicht zugelassen waren. | ||
{| class="wikitable sortable" style="float:left; margin-right:1em" <div style="font-size:90%;"> | |||
|+ | |||
{| class="wikitable sortable | ! Platz # | ||
|- | |||
| 1 | |||
|- | |||
| 2 | |||
|- | |||
| 3 | |||
|- | |||
| 4 | |||
|- | |||
| 5 | |||
|- | |||
| 6 | |||
|- | |||
| 7 | |||
|- | |||
| 8 | |||
|- | |||
| 9 | |||
|- | |||
| 10 | |||
|- | |||
| 11 | |||
|- | |||
| 12 | |||
|- | |||
| 13 | |||
|- | |||
| 14 | |||
|- | |||
| 15 | |||
|- | |||
| 16 | |||
|- | |||
| 17 | |||
|- | |||
| 18 | |||
|- | |||
| 19 | |||
|- | |||
| 20 | |||
|- | |||
| 21 | |||
|- | |||
| 22 | |||
|- | |||
| 23 | |||
|- | |||
| 24 | |||
|- | |||
| 25 | |||
|- | |||
| 26 | |||
|- | |||
| 27 | |||
|- | |||
| 28 | |||
|- | |||
| 29 | |||
|- | |||
| 30 | |||
|- | |||
| 31 | |||
|- | |||
| 32 | |||
|- | |||
| 33 | |||
|- | |||
| 34 | |||
|- | |||
| 35 | |||
|- | |||
| 36 | |||
|- | |||
| 37 | |||
|- | |||
| 38 | |||
|- | |||
| 39 | |||
|- | |||
| 40 | |||
|- | |||
| 41 | |||
|- | |||
| 42 | |||
|- | |||
| 43 | |||
|- | |||
| 44 | |||
|- | |||
| 45 | |||
|- | |||
| 46 | |||
|- | |||
| 47 | |||
|- | |||
| 48 | |||
|- | |||
| 49 | |||
|- | |||
| 50 | |||
|- | |||
| 51 | |||
|- | |||
| 52 | |||
|- | |||
| 53 | |||
|- | |||
| 54 | |||
|- | |||
| 55 | |||
|- | |||
| 56 | |||
|- | |||
| 57 | |||
|- | |||
| 58 | |||
|- | |||
| 59 | |||
|- | |||
| 60 | |||
|- | |||
| 61 | |||
|- | |||
| 62 | |||
|- | |||
| 63 | |||
|- | |||
| 64 | |||
|- | |||
| 65 | |||
|- | |||
| 66 | |||
|- | |||
| 67 | |||
|- | |||
| 68 | |||
|- | |||
| 69 | |||
|- | |||
| 70 | |||
|- | |||
| 71 | |||
|- | |||
| 72 | |||
|- | |||
| 73 | |||
|- | |||
| 74 | |||
|- | |||
| 75 | |||
|- | |||
| 76 | |||
|- | |||
| 77 | |||
|- | |||
| 78 | |||
|- | |||
| 79 | |||
|- | |||
| 80 | |||
|- | |||
| 81 | |||
|- | |||
| 82 | |||
|- | |||
| 83 | |||
|- | |||
| 84 | |||
|- | |||
| 85 | |||
|- | |||
| 86 | |||
|- | |||
| 87 | |||
|- | |||
| 88 | |||
|- | |||
| 89 | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable sortable" style="float:left" <div style="font-size:90%;"> | |||
|+ | |+ | ||
! Name!! Draftjahr!! Runde!! Position!! Draft-Team!! Spiele!! Tore!! Assists | ! Name!! Draftjahr!! Runde!! Position!! Draft-Team!! Spiele!! Tore!! Assists | ||
|- | |- | ||
||[[Frank Appel]]|| 1994 || 05. Runde || 123 || Calgary Flames || 0 || 0 || 0 | ||[[Frank Appel]]|| 1994 || 05. Runde || 123 || Calgary Flames || 0 || 0 || 0 | ||
|- | |- | ||
||[[Drew Bannister]]|| 1992 || 02. Runde || 26 || Tampa Bay Lightning || 164 || 5 || 25 | ||[[Drew Bannister]]|| 1992 || 02. Runde || 26 || Tampa Bay Lightning || 164 || 5 || 25 | ||
Zeile 42: | Zeile 221: | ||
||[[Jeff Bes]]|| 1992 || 03. Runde || 58 || Minnesota North Stars || 0 || 0 || 0 | ||[[Jeff Bes]]|| 1992 || 03. Runde || 58 || Minnesota North Stars || 0 || 0 || 0 | ||
|- | |- | ||
||[[Dany Bousquet]]|| 1993 || 11. Runde || 277 || Washington Capitals || 0 || 0 || 0 | ||[[Dany Bousquet]]|| 1993 || 11. Runde || 277 || Washington Capitals || 0 || 0 || 0 | ||
|- | |- | ||
||[[Paul Brousseau]]|| 1992 || 02. Runde || 28 || Québec Nordiques || 26 || 1 || 3 | ||[[Paul Brousseau]]|| 1992 || 02. Runde || 28 || Québec Nordiques || 26 || 1 || 3 | ||
Zeile 59: | Zeile 236: | ||
|- | |- | ||
||[[David Cooper]]|| 1992 || 01. Runde || 11 || Buffalo Sabres || 30 || 3 || 7 | ||[[David Cooper]]|| 1992 || 01. Runde || 11 || Buffalo Sabres || 30 || 3 || 7 | ||
|- | |- | ||
||[[Daniel Corso]]|| 1996 || 07. Runde || 169 || St. Louis Blues || 77 || 14 || 11 | ||[[Daniel Corso]]|| 1996 || 07. Runde || 169 || St. Louis Blues || 77 || 14 || 11 | ||
Zeile 66: | Zeile 241: | ||
||[[Ted Crowley]]|| 1988 || 04. Runde || 69 || Toronto Maple Leafs || 34 || 2 || 4 | ||[[Ted Crowley]]|| 1988 || 04. Runde || 69 || Toronto Maple Leafs || 34 || 2 || 4 | ||
|- | |- | ||
||[[Jean-Philippe Côté]]|| 2000 || 09. Runde || 265 || Toronto Maple Leafs || | ||[[Jean-Philippe Côté]]|| 2000 || 09. Runde || 265 || Toronto Maple Leafs || 8 || 0 || 0 | ||
|- | |- | ||
||[[Stefan Della Rovere]]|| 2008 || 07. Runde || 204 || Washington Capitals || 7 || 0 || 0 | ||[[Stefan Della Rovere]]|| 2008 || 07. Runde || 204 || Washington Capitals || 7 || 0 || 0 | ||
Zeile 101: | Zeile 276: | ||
|- | |- | ||
||[[Joaquin Gage]]|| 1992 || 05. Runde || 109 || Edmonton Oilers || 21 || 0 || 0 | ||[[Joaquin Gage]]|| 1992 || 05. Runde || 109 || Edmonton Oilers || 21 || 0 || 0 | ||
|- | |- | ||
||[[John Glynne]]|| 1975 || 11. Runde || 185 || Pittsburgh Penguins || 0 || 0 || 0 | ||[[John Glynne]]|| 1975 || 11. Runde || 185 || Pittsburgh Penguins || 0 || 0 || 0 | ||
Zeile 137: | Zeile 310: | ||
|- | |- | ||
||[[John-Michael Liles]]|| 2000 || 05. Runde || 159 || Colorado Avalanche || 836 || 87 || 283 | ||[[John-Michael Liles]]|| 2000 || 05. Runde || 159 || Colorado Avalanche || 836 || 87 || 283 | ||
|- | |- | ||
||[[Igor Malykhin]]|| 1991 || 07. Runde || 142 || Detroit Red Wings || 0 || 0 || 0 | ||[[Igor Malykhin]]|| 1991 || 07. Runde || 142 || Detroit Red Wings || 0 || 0 || 0 | ||
Zeile 146: | Zeile 315: | ||
||[[Evan McGrath]]|| 2004 || 04. Runde || 128 || Detroit Red Wings || 0 || 0 || 0 | ||[[Evan McGrath]]|| 2004 || 04. Runde || 128 || Detroit Red Wings || 0 || 0 || 0 | ||
|- | |- | ||
|| | ||[Jeff McLean[]]|| 1991 || Suppl. Draft || 1 || San Jose Sharks || 0 || 0 || 0 | ||
|- | |- | ||
||[[Shawn McNeil]]|| 1996 || 03. Runde || 78 || Washington Capitals || 0 || 0 || 0 | ||[[Shawn McNeil]]|| 1996 || 03. Runde || 78 || Washington Capitals || 0 || 0 || 0 | ||
Zeile 154: | Zeile 323: | ||
||[[Jayson Meyer]]|| 1983 || 05. Runde || 94 || Buffalo Sabres || 0 || 0 || 0 | ||[[Jayson Meyer]]|| 1983 || 05. Runde || 94 || Buffalo Sabres || 0 || 0 || 0 | ||
|- | |- | ||
||[[Mike Millar]]|| 1984 || 06. Runde || 110 || Hartford Whalers || 78 || 18 || 18 | ||[[Mike Millar]]|| 1984 || 06. Runde || 110 || Hartford Whalers || 78 || 18 || 18 | ||
|- | |- | ||
Zeile 181: | Zeile 348: | ||
|- | |- | ||
||[[Jeffrey Ricciardi]]|| 1991 || 08. Runde || 159 || Winnipeg Jets || 0 || 0 || 0 | ||[[Jeffrey Ricciardi]]|| 1991 || 08. Runde || 159 || Winnipeg Jets || 0 || 0 || 0 | ||
|- | |- | ||
||[[Morgan Samuelsson]]|| 1986 || 06. Runde || 123 || Québec Nordiques || 0 || 0 || 0 | ||[[Morgan Samuelsson]]|| 1986 || 06. Runde || 123 || Québec Nordiques || 0 || 0 || 0 | ||
Zeile 206: | Zeile 369: | ||
||[[Patrice Tardif]]|| 1990 || 03. Runde || 54 || St. Louis Blues || 65 || 7 || 11 | ||[[Patrice Tardif]]|| 1990 || 03. Runde || 54 || St. Louis Blues || 65 || 7 || 11 | ||
|- | |- | ||
||[[Matthias Trattnig]]|| 1998 || 04. Runde || 94 || Chicago Blackhawks | ||[[Matthias Trattnig]]|| 1998 || 04. Runde || 94 || Chicago Blackhawks || 0 || 0 || 0 | ||
|- | |- | ||
||[[Brent Tully]]|| 1992 || 04. Runde || 93 || Vancouver Canucks || 0 || 0 || 0 | ||[[Brent Tully]]|| 1992 || 04. Runde || 93 || Vancouver Canucks || 0 || 0 || 0 | ||
|- | |- | ||
||[[Sylvain Turgeon]]|| 1983 || 01. Runde || 2 || Hartford Whalers || 669 || 269 || 226 | ||[[Sylvain Turgeon]]|| 1983 || 01. Runde || 2 || Hartford Whalers || 669 || 269 || 226 | ||
|- | |- | ||
||[[James Wisniewski]]|| 2002 || 04. Runde || 156 || Chicago Blackhawks || 576 || 54 || 227 | ||[[James Wisniewski]]|| 2002 || 04. Runde || 156 || Chicago Blackhawks || 576 || 54 || 227 | ||
Zeile 223: | Zeile 382: | ||
|- | |- | ||
||[[John Zeiler]]|| 2002 || 05. Runde || 132 || Phoenix Coyotes || 90 || 1 || 4 | ||[[John Zeiler]]|| 2002 || 05. Runde || 132 || Phoenix Coyotes || 90 || 1 || 4 | ||
|} | |} | ||