Bearbeiten von „Sean Tallaire“
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Eishockeyspieler | {{Infobox Eishockeyspieler | ||
| kurzname = Sean Tallaire [[Bild:Flag_of_Canada.png|20px]] | |||
| bild = [[Bild:Tallaire.jpg|150px]]| | |||
| langname = Sean Tallaire | |||
| geburtstag = 03.10.73 | |||
| geburtsort = Steinbach | |||
| geburtsland = Kanada | |||
| größe = 183cm | |||
| position = Stürmer | |||
| jetztverein = Kölner Haie | |||
| trikotnummer = | |||
| vereine = Kassel Huskies | |||
| jahre = 2008-2009 | |||
| spiele (tore/vorlagen) = 0 (0/0) | |||
}} | }} | ||
'''Sean | '''Sean Tallaire #0''' wurde am 03.10.73 in Steinbach geboren und spielt seit 2008 im Team der Kassel Huskies. | ||
== Laufbahn als Spieler == | == Laufbahn als Spieler == | ||
Zeile 52: | Zeile 23: | ||
Seit 2001 spielte Tallaire in der DEL für drei verschiedene Clubs. Sein erstes Jahr verbrachte er bei den Iserlohn Roosters, danach spielte er drei Jahre beim ERC Ingolstadt, unterbrochen von einem Jahr bei den Nürnberg Ice Tigers. Mit dem ERCI erreichte er in der Spielzeit 2003/04 das Halbfinale der Play-offs. Zur Saison 2006/07 unterzeichnete er einen Einjahres-Vertrag bei den Kölner Haien. Nach rund der Hälfte der Spielzeit steuerte er auf einen neuen persönlichen Scoring-Bestwert in der DEL hin, verletzte sich jedoch schwer am Knie (Kreuzbandriss) und musste die restlichen Spiele pausieren. Für die Folgespielzeit erhielt er nach seiner Genesung wieder einen Einjahres-Vertrag bei den Haien und wurde mit dem Team 2008 Vizemeister. | Seit 2001 spielte Tallaire in der DEL für drei verschiedene Clubs. Sein erstes Jahr verbrachte er bei den Iserlohn Roosters, danach spielte er drei Jahre beim ERC Ingolstadt, unterbrochen von einem Jahr bei den Nürnberg Ice Tigers. Mit dem ERCI erreichte er in der Spielzeit 2003/04 das Halbfinale der Play-offs. Zur Saison 2006/07 unterzeichnete er einen Einjahres-Vertrag bei den Kölner Haien. Nach rund der Hälfte der Spielzeit steuerte er auf einen neuen persönlichen Scoring-Bestwert in der DEL hin, verletzte sich jedoch schwer am Knie (Kreuzbandriss) und musste die restlichen Spiele pausieren. Für die Folgespielzeit erhielt er nach seiner Genesung wieder einen Einjahres-Vertrag bei den Haien und wurde mit dem Team 2008 Vizemeister. | ||
== | == Trivia == | ||
* | |||
==Karrierestatistik== | |||
== | |||
== | {| BORDER="0" CELLPADDING="3" CELLSPACING="0" ID="Table3" | ||
|- ALIGN="center" bgcolor="#e0e0e0" | |||
! ALIGN="center" colspan="3" bgcolor="#ffffff" | | |||
! ALIGN="center" rowspan="99" bgcolor="#ffffff" | | |||
! ALIGN="center" colspan="5" | Hauptrunde | |||
! ALIGN="center" rowspan="99" bgcolor="#ffffff" | | |||
! ALIGN="center" colspan="5" | Play-Offs | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#e0e0e0" | |||
! ALIGN="center" | Saison | |||
! ALIGN="center" | Team | |||
! ALIGN="center" | Liga | |||
! ALIGN="center" | Sp | |||
! ALIGN="center" | T | |||
! ALIGN="center" | A | |||
! ALIGN="center" | Pkt | |||
! ALIGN="center" | SM | |||
! ALIGN="center" | Sp | |||
! ALIGN="center" | T | |||
! ALIGN="center" | A | |||
! ALIGN="center" | Pkt | |||
! ALIGN="center" | SM | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 1992/93 | |||
| ALIGN="center" | [[Lake Superior State University]] | |||
| ALIGN="center" | [[National Collegiate Athletic Association/Eishockey|NCAA]] | |||
| ALIGN="center" | 43 | |||
| ALIGN="center" | 26 | |||
| ALIGN="center" | 26 | |||
| ALIGN="center" | 52 | |||
| ALIGN="center" | 26 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 1993/94 | |||
| ALIGN="center" | Lake Superior State University | |||
| ALIGN="center" | NCAA | |||
| ALIGN="center" | 45 | |||
| ALIGN="center" | 23 | |||
| ALIGN="center" | 32 | |||
| ALIGN="center" | 55 | |||
| ALIGN="center" | 22 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 1994/95 | |||
| ALIGN="center" | Lake Superior State University | |||
| ALIGN="center" | NCAA | |||
| ALIGN="center" | 41 | |||
| ALIGN="center" | 21 | |||
| ALIGN="center" | 28 | |||
| ALIGN="center" | 49 | |||
| ALIGN="center" | 38 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 1995/96 | |||
| ALIGN="center" | Lake Superior State University | |||
| ALIGN="center" | NCAA | |||
| ALIGN="center" | 40 | |||
| ALIGN="center" | 32 | |||
| ALIGN="center" | 18 | |||
| ALIGN="center" | 50 | |||
| ALIGN="center" | 36 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 1996/97 | |||
| ALIGN="center" | [[Manitoba Moose]] | |||
| ALIGN="center" | [[International Hockey League|IHL]] | |||
| ALIGN="center" | 74 | |||
| ALIGN="center" | 21 | |||
| ALIGN="center" | 29 | |||
| ALIGN="center" | 50 | |||
| ALIGN="center" | 67 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 1997/98 | |||
| ALIGN="center" | [[Grand Rapids Griffins]] | |||
| ALIGN="center" | IHL | |||
| ALIGN="center" | 73 | |||
| ALIGN="center" | 13 | |||
| ALIGN="center" | 17 | |||
| ALIGN="center" | 30 | |||
| ALIGN="center" | 65 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 1997/98 | |||
| ALIGN="center" | [[Cleveland Lumberjacks]] | |||
| ALIGN="center" | IHL | |||
| ALIGN="center" | 7 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 10 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 1998/99 | |||
| ALIGN="center" | [[Long Beach Ice Dogs]] | |||
| ALIGN="center" | IHL | |||
| ALIGN="center" | 56 | |||
| ALIGN="center" | 24 | |||
| ALIGN="center" | 19 | |||
| ALIGN="center" | 43 | |||
| ALIGN="center" | 68 | |||
| ALIGN="center" | 8 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 5 | |||
| ALIGN="center" | 8 | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 1999/2000 | |||
| ALIGN="center" | [[Utah Grizzlies]] | |||
| ALIGN="center" | IHL | |||
| ALIGN="center" | 82 | |||
| ALIGN="center" | 31 | |||
| ALIGN="center" | 34 | |||
| ALIGN="center" | 65 | |||
| ALIGN="center" | 85 | |||
| ALIGN="center" | 5 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | 10 | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 2000/01 | |||
| ALIGN="center" | [[Kansas City Blades]] | |||
| ALIGN="center" | IHL | |||
| ALIGN="center" | 80 | |||
| ALIGN="center" | 23 | |||
| ALIGN="center" | 28 | |||
| ALIGN="center" | 51 | |||
| ALIGN="center" | 44 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | [[DEL 2001/02|2001/02]] | |||
| ALIGN="center" | [[Iserlohn Roosters]] | |||
| ALIGN="center" | [[Deutsche Eishockey-Liga|DEL]] | |||
| ALIGN="center" | 60 | |||
| ALIGN="center" | 22 | |||
| ALIGN="center" | 21 | |||
| ALIGN="center" | 43 | |||
| ALIGN="center" | 38 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | [[DEL 2002/03|2002/03]] | |||
| ALIGN="center" | [[ERC Ingolstadt]] | |||
| ALIGN="center" | DEL | |||
| ALIGN="center" | 52 | |||
| ALIGN="center" | 18 | |||
| ALIGN="center" | 17 | |||
| ALIGN="center" | 35 | |||
| ALIGN="center" | 68 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | [[DEL 2003/04|2003/04]] | |||
| ALIGN="center" | ERC Ingolstadt | |||
| ALIGN="center" | DEL | |||
| ALIGN="center" | 52 | |||
| ALIGN="center" | 12 | |||
| ALIGN="center" | 20 | |||
| ALIGN="center" | 32 | |||
| ALIGN="center" | 54 | |||
| ALIGN="center" | 9 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 5 | |||
| ALIGN="center" | 6 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | [[DEL 2004/05|2004/05]] | |||
| ALIGN="center" | [[Sinupret Ice Tigers|Nürnberg Ice Tigers]] | |||
| ALIGN="center" | DEL | |||
| ALIGN="center" | 52 | |||
| ALIGN="center" | 17 | |||
| ALIGN="center" | 20 | |||
| ALIGN="center" | 37 | |||
| ALIGN="center" | 40 | |||
| ALIGN="center" | 6 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 3 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 16 | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | [[DEL 2005/06|2005/06]] | |||
| ALIGN="center" | ERC Ingolstadt | |||
| ALIGN="center" | DEL | |||
| ALIGN="center" | 45 | |||
| ALIGN="center" | 12 | |||
| ALIGN="center" | 13 | |||
| ALIGN="center" | 25 | |||
| ALIGN="center" | 24 | |||
| ALIGN="center" | 7 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 10 | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | [[DEL 2006/07|2006/07]] | |||
| ALIGN="center" | [[Kölner Haie]] | |||
| ALIGN="center" | DEL | |||
| ALIGN="center" | 30 | |||
| ALIGN="center" | 12 | |||
| ALIGN="center" | 11 | |||
| ALIGN="center" | 23 | |||
| ALIGN="center" | 28 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | [[DEL 2007/08|2007/08]] | |||
| ALIGN="center" | Kölner Haie | |||
| ALIGN="center" | DEL | |||
| ALIGN="center" | 56 | |||
| ALIGN="center" | 12 | |||
| ALIGN="center" | 25 | |||
| ALIGN="center" | 37 | |||
| ALIGN="center" | 36 | |||
| ALIGN="center" | 14 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 3 | |||
| ALIGN="center" | 7 | |||
| ALIGN="center" | 10 | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#e0e0e0" | |||
! colspan="3" | DEL Total | |||
! ALIGN="center" | 347 | |||
! ALIGN="center" | 105 | |||
! ALIGN="center" | 127 | |||
! ALIGN="center" | 232 | |||
! ALIGN="center" | 288 | |||
! ALIGN="center" | 36 | |||
! ALIGN="center" | 8 | |||
! ALIGN="center" | 11 | |||
! ALIGN="center" | 19 | |||
! ALIGN="center" | 38 | |||
|} | |||
{{Vorlage:Legende Spielerstatistik (Eishockey)}} | |||
{{Navigationsleiste Team 2008/2009}} | {{Navigationsleiste Team 2008/2009}} | ||
{{DEFAULTSORT:Tallaire, Sean}} | {{DEFAULTSORT:Tallaire, Sean}} | ||
Zeile 80: | Zeile 311: | ||
[[Kategorie:Stürmer]] | [[Kategorie:Stürmer]] | ||
[[Kategorie:Kanadier]] | [[Kategorie:Kanadier]] | ||