Bearbeiten von „Spiele“
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<div style="font-size:100%;"> | <div style="font-size:100%;"> | ||
{| class=" | {| class="prettytable" style="width=100%;" | ||
|- | |- bgcolor="#003777" | ||
! width="9%" align="center" | Saison | ! width="9%" align="center" | <span style="color:white">Saison</span> | ||
! width="13%" align="center" | Liga | ! width="13%" align="center" | <span style="color:white">Liga</span> | ||
! width="13%" align="center" | Spiele <br> <div style="font-size:80%;"> Reg. Saison + Playoffs | ! width="13%" align="center" | <span style="color:white">Spiele <br> <div style="font-size:80%;"> Reg. Saison + Playoffs | ||
! width="5%" align="center" | S | ! width="5%" align="center" | <span style="color:white">S</span> | ||
! width="5%" align="center" | U | ! width="5%" align="center" | <span style="color:white">U</span> | ||
! width="5%" align="center" | N | ! width="5%" align="center" | <span style="color:white">N</span> | ||
! width="5%" align="center" | Tore | ! width="5%" align="center" | <span style="color:white">Tore</span> | ||
! width="20%" align="center" colspan="2" | Topscorer | ! width="20%" align="center" colspan="2" | <span style="color:white">Topscorer</span> | ||
! width="15%" align="center" | | ! width="15%" align="center" | <span style="color:white">Höchste Siege</span> | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Historische Spiele|1964-1965]] || rowspan="7" | '''Historische Spiele''' || [[Historische Spiele|1 Spiel]] || 0 || 0 || 1 || 0:7 || || || | | [[Historische Spiele|1964-1965]] || rowspan="7" | '''Historische Spiele''' || [[Historische Spiele|1 Spiel]] || 0 || 0 || 1 || 0:7 || || || | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Historische Spiele|1965-1966]] || rowspan="1" | [[Historische Spiele|4 Spiele]] || 0 || 0 || 4 || 12:45 || | | [[Historische Spiele|1965-1966]] || rowspan="1" | [[Historische Spiele|4 Spiele]] || 0 || 0 || 4 || 12:45 || || || | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Historische Spiele|1966-1967]] || rowspan="1" | [[Historische Spiele|5 Spiele]] || 1 || 1 || 3 || 14:41 || | | [[Historische Spiele|1966-1967]] || rowspan="1" | [[Historische Spiele|5 Spiele]] || 1 || 1 || 3 || 14:41 || || || [[Sa. 21.01.1967 - SC Wolfsburg - ESV Jahn Kassel 4:5 (2:0/2:2/0:3)|5:4 vs. Wolfsburg]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Historische Spiele|1967-1968]] || rowspan="1" | [[Historische Spiele|10 Spiele]] || 3 || 2 || 5 || 34:70 || | | [[Historische Spiele|1967-1968]] || rowspan="1" | [[Historische Spiele|10 Spiele]] || 3 || 2 || 5 || 34:70 || || || [[Sa. 09.03.1968 - VERC Lauterbach - ESV Jahn Kassel 2:10 (1:5/1:2/0:3)|10:2 vs. Lauterbach]] <br> [[Sa. 25.11.1967 - VFL Wolfsburg - ESV Jahn Kassel 1:5 (-:-/-:-/-:-)|5:1 vs. Wolfsburg]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Historische Spiele|1968-1969]] || rowspan="1" | [[Historische Spiele|1 Spiel]] || 0 || 0 || 1 || 3:23 || | | [[Historische Spiele|1968-1969]] || rowspan="1" | [[Historische Spiele|1 Spiel]] || 0 || 0 || 1 || 3:23 || || || | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Historische Spiele|1969-1970]] || rowspan="1" | [[Historische Spiele|3 Spiele]] || 0 || 0 || 3 || 12:19 || | | [[Historische Spiele|1969-1970]] || rowspan="1" | [[Historische Spiele|3 Spiele]] || 0 || 0 || 3 || 12:19 || || || | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Historische Spiele|1970-1971]] || rowspan="1" | [[Historische Spiele|2 Spiele]] || 0 || 0 || 2 || 5:26 || | | [[Historische Spiele|1970-1971]] || rowspan="1" | [[Historische Spiele|2 Spiele]] || 0 || 0 || 2 || 5:26 || || || | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[1977/1978]] || rowspan="3" | '''Regionalliga''' || [[Spiele 1977/1978|10 Spiele]] || 2 || 1 || 7 || 33:62 || || || [[Sa. 26.11.1977 - 20:00 Uhr ESG Kassel - EC Nordhorn 8:2 (3:0/2:1/3:1)|8:2 vs. Nordhorn]] <br> [[Sa. 07.01.1978 20:00 Uhr - ESG Kassel - HC Zweibrücken 7:6 (3:1/4:2/0:3)|7:6 vs. Zweibrücken]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[1978/1979]] || [[Spiele 1978/1979|14 Spiele]] || 6 || - || 8 || 86:87 || || || [[Sa. 25.11.1978 - 20:00 Uhr ESG Kassel - Bielefelder RSC 21:0 (5:0/11:0/5:0)|21:0 vs. Bielefeld]] <br> [[Sa. 28.10.1978 - 20:00 Uhr ESG Kassel - EC Nordhorn 13:4 (-:-/-:-/-:-)|13:4 vs. Nordhorn]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[1979/1980]] || [[Spiele 1979/1980|24 Spiele]] || 14 || 3 || 7 || 201:72 || || || [[Sa. 20.10.1979 - 20:00 Uhr FASS Berlin 1b - ESG Kassel 0:17 (0:4/0:6/0:7)| 17:0 vs. FASS Berlin]] <br> [[Sa. 29.09.1979 - 20:00 Uhr ESG Kassel - TV Jahn Wolfsburg 16:0 (3:0/6:0/7:0)| 16:0 vs. Wolfsburg]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[1980/1981]] || rowspan="3" | '''Oberliga''' || [[Spiele 1980/1981|42 Spiele]] || 18 || 4 || 20 || 238:246 || || || [[So. 25.01.1981 - 20:00 Uhr ESG Kassel - Neusser SC 14:6 (5:0/7:2/2:4)| 14:6 vs. Neuss]] <br> [[Fr. 03.10.1980 - 20:00 Uhr ESG Kassel - VERC Lauterbach 13:2 (4:1/4:1/5:0)|13:2 vs. Lauterbach]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[1981/1982]] || [[Spiele 1981/1982|58 Spiele]] || 31 || 9 || 8 || 484:249 || [[Hans-Joachim Köstler]] || 69 Punkte || | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[1982/1983]] || [[Spiele 1982/1983|46 Spiele]] || 30 || 7 || 9 || 379:229 || [[Shane Tarves]] || 156 Punkte || | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[1983/1984]] || rowspan="5" | '''2. Bundesliga''' || [[Spiele 1983/1984|50 Spiele]] || 28 || 4 || 18 || 347:237 || [[Shane Tarves]] || 119 Punkte || [[So. 04.03.1984 - 19:00 Uhr ESG Kassel - ERC Westfalen Dortmund 17:2 (6:1/3/0/8:1)|17:2 vs. Dortmund]] <br> [[So. 11.03.1984 - 19:00 Uhr ESG Kassel - VERC Lauterbach 16:2 (3:2/6:0/7:0)|16:2 vs. Lauterbach]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[1984/1985]] || [[Spiele 1984/1985|60 Spiele]] || 30 || 9 || 21 || 370:241 || [[Shane Tarves]] || 130 Punkte || 18:0 vs. HC Zweibrücken <br> 16:1 vs. EC Nordhorn | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[1985/1986]] || [[Spiele 1985/1986|63 Spiele]] || 36 || 12 || 15 || 346:240 || [[Dave O'Brien]] || 140 Punkte || | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[1986/1987]] || [[Spiele 1986/1987|58 Spiele]] || 31 || 7 || 20 || 299:280 || [[Dave O'Brien]] || 140 Punkte || 14:5 vs. Herner EV <br> 13:4 vs. Augsburger EV | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[1987/1988]] || [[Spiele 1987/1988|54 Spiele]] || 32 || 5 || 17 || 372:249 || [[Dave O'Brien]] || 99 Punkte || | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[1988/1989]] || rowspan="2" | '''Oberliga''' || [[Spiele 1988/1989|48 Spiele]] || 17 || 8 || 23 || 294:324 || [[Shane Tarves]] || 125 Punkte || | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[1989/1990]] || [[Spiele 1989/1990|54 Spiele]] || 34 || 4 || 16 || 320:241 || [[Tim Schnobrich]] || 167 Punkte || [[Fr. 03.11.1989 - 20:00 Uhr ETC Timmendorf - EC Kassel 4:12 (0:5/0:5/4:2)|12:4 vs. ETC Timmendorf]] <br> [[Fr. 05.01.1990 - 20:00 Uhr EC Kassel - Grefrather EC 9:3 (4:1/2:1/3:1)|9:3 vs. Grefrath]] <br> | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[1990/1991]] || rowspan="4" | '''2. Bundesliga''' || [[Spiele 1990/1991|50 Spiele]] || 26 || 4 || 20 || 274:238 || [[Ulrich Egen]] || 69 Punkte || [[So. 17.02.1991 - 19:00 Uhr EC Kassel - REV Bremerhaven 12:0 (2:0/6:0/4:0)|12:0 vs. Bremerhaven]] <br> [[Fr. 08.02.1991 - 20:00 Uhr EC Kassel - ETC Timmendorf 11:2 (2:1/4:1/5:0)|11:2 vs. Timmendorf]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[1991/1992]] || [[Spiele 1991/1992|48 Spiele]] || 28 || 7 || 13 || 259:191 || [[Dave Morrison]] || 104 Punkte || 14:3 vs. Essen <br> 13:6 vs. Timmendorf | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[1992/1993]] || [[Spiele 1992/1993|49 Spiele]] || 25 || 7 || 17 || 245:176 || [[Brian Hills]] || 91 Punkte || [[Fr. 02.10.1992 - 19:00 Uhr EC Kassel - EC Bad Nauheim 13:5 (-:-/-:-/-:-)|13:5 vs. Bad Nauheim]] <br> [[So. 29.11.1992 - 18:00 Uhr EC Bad Nauheim - EC Kassel 2:12 (-:-/-:-/-:-)|12:2 vs. Bad Nauheim]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[1993/1994]] || [[Spiele 1993/1994|61 Spiele]] || 32 || 7 || 22 || 259:215 || [[Mike Millar]] || 110 Punkte ||[[Fr. 01.10.1993 EC Kassel - ECD Sauerland 13:0 (-:-/-:-/-:-)|13:0 vs. Sauerland]] <br> [[Fr. 04.03.1994 EC Kassel - ECD Sauerland 11:2 (-:-/-:-/-:-)|11:2 vs. Sauerland]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[1994/1995]] || rowspan="12" | [[Bild: DELLogo.png|75px]] || [[Spiele 1994/1995|53 Spiele]] || 26 || 4 || 23 || 177:182 || [[Mike Millar]] || 71 Punkte || [[Fr. 09.12.1994 - 19:30 Uhr Kassel Huskies - EHC Eisbären Berlin 12:5 (-:-/-:-/-:-)|12:5 vs. Eisbären]] <br> [[So. 20.11.1994 - 17:00 Uhr Kassel Huskies - Frankfurt Lions 6:0 (2:0/2:0/2:0)| 6:4 vs. Frankfurt]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Spiele 1995/1996|1995/1996]] || [[Spiele 1995/1996|58 Spiele]] || 24 || 12 || 22 || 173:174 || [[Mike Millar]] || 62 Punkte || [[Fr. 02.02.1996 - 19:30 Uhr Füchse Sachsen - Kassel Huskies 0:9 (-:-/-:-/-:-)| 9:0 vs. Füchse Sachsen]] <br> [[Fr. 19.01.1996 - 19:30 Uhr Kassel Huskies - Füchse Sachsen 6:0 (2:0/1:0/3:0)| 6:0 vs. Füchse Sachsen]] | | [[Spiele 1995/1996|1995/1996]] || [[Spiele 1995/1996|58 Spiele]] || 24 || 12 || 22 || 173:174 || [[Mike Millar]] || 62 Punkte || [[Fr. 02.02.1996 - 19:30 Uhr Füchse Sachsen - Kassel Huskies 0:9 (-:-/-:-/-:-)| 9:0 vs. Füchse Sachsen]] <br> [[Fr. 19.01.1996 - 19:30 Uhr Kassel Huskies - Füchse Sachsen 6:0 (2:0/1:0/3:0)| 6:0 vs. Füchse Sachsen]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[1996/1997]] || [[Spiele 1996/1997|60 Spiele]] || 33 || 4 || 24 || 230:198 || [[Roger Öhman]] || 62 Punkte || [[So. 01.12.1996 - 18:00 Uhr Nürnberg Ice Tigers - Kassel Huskies 4:9 (1:5/1:4/2:0)| 9:4 vs. Nürnberg]] <br> [[Do. 12.12.1996 - 19:00 Uhr Kaufbeurer Adler - Kassel Huskies 1:7 (0:5/0:1/1:1)| 7:1 vs. Kaufbeuren]] | ||
|- align="center" | |||
| [[1997/1998]] || [[Spiele 1997/1998|48 Spiele]] || 20 || 3 || 25 || 151:148 || [[Paul DiPietro]] || 52 Punkte || [[Di. 30.12.1997 Kassel Huskies - Revier Löwen Oberhausen 9:1 (3:0/1:0/5:1)|9:1 vs. Revier Löwen]] <br> [[So. 08.03.1998 Kassel Huskies - Krefeld Pinguins 6:0 (2:0/2:0/2:0)|6:0 vs. Krefeld]] | |||
|- align="center" | |||
| [[1998/1999]] || [[Spiele 1998/1999|52 Spiele]] || 28 || - || 28 || 165:145 || [[François Guay]] || 53 Punkte || [[Di. 09.03.1999 Kassel Huskies - SERC Wild Wings 10:5 (4:2/1:2/5:1)|10:5 vs. Schwenningen]] <br> [[Di. 02.02.1999 Kassel Huskies - Hannover Scorpions 7:3 (2:2/3:0/2:1)|7:3 vs. Hannover]] | |||
|- align="center" | |||
| [[1999/2000]] || [[Spiele 1999/2000|64 Spiele]] || 33 || - || 31 || 185:147 || [[Sylvain Turgeon]] || 49 Punkte || [[Fr. 25.02.2000 - 19:30 Uhr Kassel Huskies - Moskitos Essen 7:1 (1:0/6:1/0:0)|7:1 vs. Essen]] <br> [[So. 26.03.2000 - 18:30 Uhr Adler Mannheim - Kassel Huskies 1:7 (0:2/0:3/1:2)|7:1 vs. Mannheim]] | |||
|- align="center" | |||
| [[2000/2001]] || [[Spiele 2000/2001|68 Spiele]] || 38 || - || 30 || 199:180 || [[Daniel Kreutzer]] || 48 Punkte || [[So. 15.10.2000 - 18:30 Uhr Kassel Huskies - Augsburger Panther 7:2 (3:0/4:2/0:0)|7:2 vs. Augsburg]] <br> [[Fr. 16.03.2001 - 19:30 Uhr Augsburger Panther - Kassel Huskies 0:6 (0:2/0:2/0:2)|6:0 vs. Augsburg]] | |||
|- align="center" | |||
| [[2001/2002]] || [[Spiele 2001/2002|67 Spiele]] || 35 || - || 32 || 175:162 || [[Daniel Kreutzer]] || 52 Punkte || [[Di. 05.03.2002 - 19:30 Uhr Berlin Capitals - Kassel Huskies 0:6 (0:1/0:2/0:3)|6:0 vs. Capitals]] <br> [[Di. 12.03.2002 - 19:30 Uhr Kassel Huskies - Hannover Scorpions 6:2 (1:0/3:1/2:1)|6:2 vs. Hannover]] | |||
|- align="center" | |||
| [[2002/2003]] || [[Spiele 2002/2003|59 Spiele]] || 29 || - || 30 || 133:148 || [[Alexander Serikow]] || 37 Punkte || [[So. 24.11.2002 - 18:30 Uhr Kölner Haie - Kassel Huskies 2:5 (1:1/0:1/1:3)|5:2 vs. Köln]] <br> [[So. 22.09.2002 - 15:00 Uhr Hannover Scorpions - Kassel Huskies 2:5 (2:3/0:0/0:2)|5:2 vs. Hannover]] | |||
|- align="center" | |||
| [[2003/2004]] || [[Spiele 2003/2004|52 Spiele]] || 22 || - || 30 || 129:166 || [[Matthias Trattnig]] || 31 Punkte || [[So. 28.12.2003 - 18:30 Uhr Kassel Huskies - Adler Mannheim 6:3 (3:2/2:1/1:0)| 6:3 vs. Mannheim]] <br> [[So. 05.10.2003 - 14:30 Uhr Kassel Huskies - Kölner Haie 5:2 (1:0/3:2/1:0)| 5:2 vs. Köln]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[2004/2005]] || [[Spiele 2004/2005|59 Spiele]] || 20 || - || 39 || 139:191 || [[Daniel Corso]] || 44 Punkte || [[So. 19.12.2004 - 14:30 Uhr Hannover Scorpions - Kassel Huskies 0:3 (0:1/0:0/0:2)| 3:0 vs. Hannover]] <br> [[So. 20.03.2005 - 18:30 Uhr Kassel Huskies - Grizzly Adams Wolfsburg 3:0 (1:0/1:0/1:0)| 3:0 vs. Wolfsburg]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[2005/2006]] || [[Spiele 2005/2006|57 Spiele]] || 21 || - || 36 || 152:201 || [[Jason Ulmer]] || 60 Punkte || [[Di. 03.01.2006 - 19:30 Uhr Eisbären Berlin - Kassel Huskies 3:6 (1:2/1:2/1:2)| 6:3 vs. Eisbären]] <br> [[So. 22.01.2006 - 18:30 Uhr Kassel Huskies - Kölner Haie 6:4 (1:2/1:1/4:1)| 6:4 vs. Köln]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[2006/2007]] || rowspan="2" | [[Bild: Esbg.png|75px]] || [[Spiele 2006/2007|62 Spiele]] || 48 || - || 14 || 243:131 || [[Manuel Klinge]] || 78 Punkte || [[Fr. 24.11.2006 - 19:30 Uhr Kassel Huskies - ESV Kaufbeuren 8:0 (3:0/1:0/4:0)|8:0 vs. Kaufbeuren]] <br> [[So. 10.12.2006 - 14:00 Uhr Grizzly Adams Wolfsburg - Kassel Huskies 1:8 (0:4/1:3/0:1)| 8:1 vs. Landshut]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[2007/2008]] || [[Spiele 2007/2008|67 Spiele]] || 52 || - || 15 || 236:145 || [[Shawn McNeil]] || 80 Punkte || [[Fr. 26.10.2007 - 19:30 Uhr Kassel Huskies - SC Riessersee 8:0 (2:0/3:0/3:0) |8:0 vs. Riessersee]] <br> [[So. 20.04.2008 - 18:30 Uhr Kassel Huskies - Landshut Cannibals 5:0 (2:0/2:0/1:0)| 5:0 vs. Landshut]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[2008/2009]] || rowspan="2" | [[Bild: DELLogo.png|75px]] || [[Spiele 2008/2009|52 Spiele]] || 23 || - || 29 || 147:171 || [[Alex Leavitt]] || 54 Punkte || [[So. 04.01.2009 - 18:30 Uhr Füchse Duisburg - Kassel Huskies 3:7 (2:3/0:4/1:0)|7:3 vs. Duisburg]] <br> [[Di. 06.01.2009 - 19:30 Uhr ERC Ingolstadt - Kassel Huskies 6:5 n.V. (2:1/2:1/1:3/1:0)| 6:5 vs. Krefeld]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[2009/2010]] || [[Spiele 2009/2010| 56 Spiele]] || 18 || - || 38 || 151:213 || [[Josh Soares]] || 56 Punkte || [[Fr. 04.09.2009 - 19:30 Uhr Kassel Huskies - Eisbären Berlin 8:3 (1:1/4:1/3:1)| 8:3 vs. Eisbären]] <br> [[So. 22.11.2009 - 18:30 Uhr Kassel Huskies - Straubing Tigers 7:2 (4:0/1:0/2:2)| 7:2 vs. Straubing]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[2010/2011]] || rowspan="1" |[[Bild:HEV.jpg|50px]] || [[Spiele 2010/2011| 16 Spiele]] || 16 || - || 0|| 266:23 || [[Patrick Berendt]] || 77 Punkte || [[So. 19.12.2010 - 17:00 Uhr Kassel Huskies - ERC Pohlheim 32:1 (9:0/9:0/14:1)| 32:1 vs. Pohlheim]] <br> [[Sa. 29.01.2011 - 18:30 Uhr Kassel Huskies - EC Wallernhausen 28:1 (10:0/9:1/9:0)| 28:1 vs. Wallernhausen]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[2011/2012]] || rowspan="3" | [[Bild:oberliga_west.png|75px]] || [[Spiele 2011/2012| 42 Spiele]] || 29 || 0 || 13 || 250:122 || [[Petr Sikora]] || 114 Punkte || [[So. 30.10.2011 - 18:30 Uhr Kassel Huskies - EHC Netphen 18:3 (3:0/5:3/10:0)| 18:3 vs. Netphen]] <br> [[So. 18.12.2011 - 19:30 Uhr EHC Netphen - Kassel Huskies 0:16 (0:8/0:4/0:4)| 16:0 vs. Netphen]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[2012/2013]] || [[Spiele 2012/2013| 55 Spiele]] || 47 || 0 || 8 || 411:118 || [[Manuel Klinge]] || 135 Punkte || [[Fr. 26.10.2012 - 19:30 Uhr Kassel Huskies - EHC Neuwied 22:2 (6:0/9:1/7:1)| 22:2 vs. Neuwied]] <br> [[Mi. 19.12.2012 - 19:30 Uhr Kassel Huskies - Ratinger Ice Aliens 21:2 (9:0/5:1/7:1)| 21:2 vs. Ratingen]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[2013/2014]] || [[Spiele 2013/2014| 58 Spiele]] || 42 || 0 || 16 || 348:144 || [[Brad Snetsinger]] || 118 Punkte || [[So. 01.12.2013 - 18:30 Uhr Kassel Huskies - Neusser EV 22:1 (7:0/9:1/6:0)|22:1 vs. Neuss]] <br> [[Fr. 29.11.2013 - 19:30 Uhr Kassel Huskies - Ratinger Ice Aliens 14:0 (3:0/8:0/3:0)|14:0 vs. Ratingen]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[2014/2015]] || rowspan="1" | [[Bild:del2.jpg|75px]] || [[Spiele 2014/2015| __ Spiele]] || || || || || || || <br> | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[DEB-Pokal]] || [[Bild:DEBPokal.png |30px]] || [[DEB-Pokal|18 Spiele]] || 10 || - || 8 || 60:42 || [[Manuel Klinge]] || 14 Punkte || [[Fr. 30.08.2002 - 19:30 Uhr Dresdner Eislöwen - Kassel Huskies 1:10 (1:4/0:3/0:3)| 10:1 vs. Dresden]] <br> [[Sa. 30.08.2008 - 19:00 Uhr Heilbronner Falken - Kassel Huskies 0:7 (0:4/0:2/0:1)|7:0 vs. Heilbronn]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[International]] || [[Bild:europa.png |50px]] [[Bild:ehl.jpg|50px]]|| [[International|50 Spiele]] || 23 || 2 || 25 || 178:197 || || || [[Sa. 03.09.1994 - 19:30 Uhr Kassel Huskies - Solothurn Zuchwill 11:3 (-:-/-:-/-:-)|11:3 vs. Zuchwill]] <br> [[Fr. 25.08.2000 - 19:30 Uhr EHC Olten - Kassel Huskies 3:8 (1:1/0:3/2:4)|8:3 vs. Olten]] | ||
| | |} | ||
{| class="prettytable" style="width=100%;" | |||
! width="5%" align="center" | | |- bgcolor="#dddddd" | ||
! width=" | ! width="6.5%" align="center" | Saison | ||
! width="5%" align="center" | | ! width="15%" align="center" | Liga | ||
! width=" | ! width="7.5%" align="center" | Vorrunde | ||
! width="71.0%" align="center" | Saisonabschluss | |||
|- align="center" bgcolor="#003777" | |- align="center" bgcolor="#003777" | ||
| colspan=" | | colspan="4" | [[Bild: esvjahn.png|50px]] [[Bild: ESGlogo.png|50px]] <span style="color:white">'''ESV Jahn / ESG Kassel'''</span> [[Bild: esvjahn.png|50px]] [[Bild: ESGlogo.png|50px]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[Historie|1964-1967]] || colspan="2" |ESV Jahn Kassel || align="left" | Die ersten Spiele im Aschrottpark als ESV Jahn Kassel | ||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| [[Historie|1967-1977]] || colspan="2" |ESG Kassel || align="left" | Nach der Gründung der ESG folgten weiter Freundschafts- & Pokalspiele | |||
|- align="center" bgcolor="#003777" | |||
| colspan="4" | [[Bild: ESGlogo.png|50px]] <span style="color:white">'''ESG Kassel'''</span> [[Bild: ESGlogo.png|50px]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[1977/1978|1977/78]] || Regionalliga <sup>[[#Erklärungen|1]]</sup>|| 5. Platz || align="left" | Die Aufstiegsrunde wurde verpasst | ||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| [[1978/1979|1978/79]] || Regionalliga || 5. Platz || align="left" | Die Aufstiegsrunde wurde verpasst | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[1979/1980|1979/80]] || Regionalliga || 1. Platz || align="left" | Platz 3 in der Aufstiegsrunde und damit Aufstieg in die Oberliga | ||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| [[1980/1981|1980/81]] || Oberliga <sup>[[#Erklärungen|2]]</sup>|| 3. Platz || align="left" | Verpasster Aufstieg nach dem 4. Platz in der Qualifikation zur 2. Bundesliga | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[1981/1982|1981/82 ]] || Oberliga || 2. Platz || align="left" | '''Verzicht auf Aufstieg''' aufgrund finanzieller Defizite nach dem 2. Platz in der Qualifikation zur 2. Bundesliga | ||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| [[1982/1983|1982/83]] || Oberliga || 1. Platz || align="left" | '''Aufstieg in die 2. Bundesliga''' nach dem 5. Platz in der Qualifikation zur 2. Bundesliga | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[1983/1984|1983/84]] || 2. Bundesliga || 7. Platz || align="left" | Klassenerhalt nach dem 1. Platz in der Qualifikation zur 2. Bundesliga | ||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| [[1984/1985|1984/85]] || 2. Bundesliga || 6. Platz || align="left" | Klassenerhalt nach dem 1. Platz in der Qualifikation zur 2. Bundesliga | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[1985/1986|1985/86]] || 2. Bundesliga || 3. Platz || align="left" | Verpasster Aufstieg nach dem 5. Platz in der Qualifikation zur 1. Bundesliga | ||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| [[1986/1987|1986/87]] || 2. Bundesliga || 2. Platz || align="left" | Verpasster Aufstieg nach dem 7. Platz in der Qualifikation zur 1. Bundesliga | |||
|- align="center" bgcolor="#003777" | |||
| colspan="4" | [[Bild:ECK1logo.png|50px]] <span style="color:white">'''EC Kassel'''</span> [[Bild:ECKlogo.png|50px]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[1987/1988|1987/88]] || 2. Bundesliga || 3. Platz || align="left" | Verpasster Aufstieg nach dem 6. Platz in der Qualifikation zur 1. Bundesliga. '''Abstieg in die Oberliga''' aufgrund des wirtschaftlichen Konkurses | ||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| [[1988/1989|1988/89]] || Oberliga || 4. Platz || align="left" | Verpasster Aufstieg nach dem 9. Platz in der Qualifikation zur 2. Bundesliga | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[1989/1990|1989/90]] || Oberliga || 3. Platz || align="left" | '''Aufstieg in die 2. Bundesliga''' nach dem 6. Platz in der Qualifikation zur 2. Bundesliga | ||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| [[1990/1991|1990/91]] || 2. Bundesliga || 6. Platz || align="left" | Klassenerhalt nach dem 1. Platz in der Qualifikation zur 2. Bundesliga | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[1991/1992|1991/92]] || 2. Bundesliga || 1. Platz || align="left" | Verpasster Aufstieg nach dem 7. Platz in der Qualifikation zur 1. Bundesliga | ||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| [[1992/1993|1992/93]] || 2. Bundesliga || 5. Platz || align="left" | Play-off Viertelfinale mit einer Niederlage nach 2:3-Spielen gegen ES Weißwasser | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[1993/1994|1993/94]] || 2. Bundesliga || 2. Platz || align="left" | '''Play-off Finale''' mit einer Niederlage nach 0:3-Spielen gegen den Augsburger EV | ||
|- align="center" bgcolor="#003777" | |||
| colspan="4" | [[Bild:Huskieslogo.png|50px]] [[Bild:Huskieslogo2005.png|50px]] [[Bild:Huskieslogo2006.png|50px]] <span style="color:white">'''Kassel Huskies'''</span> [[Bild:Huskieslogo2007.png|50px]] [[Bild:logo_08.png|70px]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[1994/1995|1994/95]] || DEL || 7. Platz || align="left" | '''Gründungsmitglied der DEL''' und Play-off Viertelfinale mit einer Niederlage nach 0:4-Spielen gegen den EV Landshut | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[1995/1996|1995/96]] || DEL || 9. Platz || align="left" | Play-off-Viertelfinale mit einer Niederlage nach 2:3-Spielen gegen die Preussen Devils Berlin | ||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| [[1996/1997|1996/97]] || DEL || 4. Platz || align="left" | '''Deutscher Vizemeister''' nach der Niederlage im Play-off Finale mit 0:3-Spielen gegen die Adler Mannheim | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[1997/1998|1997/98]] || DEL || 11. Platz || align="left" | Die Play-offs wurden nicht erreicht | ||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| [[1998/1999|1998/99]] || DEL || 9. Platz || align="left" | Die Play-offs wurden nicht erreicht | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[1999/2000|1999/00]] || DEL || 4. Platz || align="left" | '''Play-off Halbfinale''' mit einer Niederlage nach 0:3-Spielen gegen die München Barons | ||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| [[2000/2001|2000/01]] || DEL || 5. Platz || align="left" | '''Play-off Halbfinale''' mit einer Niederlage nach 1:3-Spielen gegen die München Barons | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[2001/2002|2001/02]] || DEL || 5. Platz || align="left" | '''Play-off Halbfinale''' mit einer Niederlage nach 0:3-Spielen gegen die Adler Mannheim | ||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| [[2002/2003|2002/03]] || DEL || 7. Platz || align="left" | '''Play-off Viertelfinale''' mit einer Niederlage nach 3:4-Spielen gegen die Kölner Haie | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | [[2003/2004|2003/04]] || DEL || 11. Platz || align="left" | Die Play-offs wurden nicht erreicht | ||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| [[2004/2005|2004/05]] || DEL || 14. Platz || align="left" | Klassenerhalt am ''Grünen Tisch'' nach der Niederlage in den Play-downs mit 2:3-Spielen gegen die Grizzly Adams Wolfsburg | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[2005/2006|2005/06]] || DEL || 13. Platz || align="left" | '''Abstieg in die 2. Bundesliga''' nach der Niederlage in den Play-downs mit 1:4-Spielen gegen die Füchse Duisburg | ||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| [[2006/2007|2006/07]] || 2. Bundesliga || 1. Platz || align="left" | '''Play-off Finale''' mit einer Niederlage nach 0:3-Spielen gegen die Grizzly Adams Wolfsburg | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[ | | [[2007/2008|2007/08]] || 2. Bundesliga || 1. Platz || align="left" | '''Zweitliga-Meister''' und '''Wiederaufstieg in die DEL''' nach 3:2-Spielen im Play-off Finale gegen die Landshut Cannibals | ||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| [[2008/2009|2008/09]] || DEL || 14. Platz || align="left" | Die Play-offs wurden nicht erreicht. | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[: | | [[2009/2010|2009/10]] || DEL || 15. Platz || align="left" | Die Play-offs wurden nicht erreicht. | ||
|- align="center" bgcolor="#003777" | |||
| colspan="4" | [[Datei:Huskieslogo2007.png|50px]] <span style="color:white">'''EC Kassel Huskies'''</span> [[Datei:Huskieslogo2007.png|50px]] | |||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| [[2010/2011|2010/11]] || Hessenliga || 1. Platz || align="left" | '''Aufstieg''' in die Regionalliga nach dem 1. Platz in der Hauptrunde | |||
|- align="center" | |||
| [[2011/2012|2011/12]] || Oberliga || 3. Platz || align="left" | Die Play-offs wurden nicht erreicht. | |||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| [[2012/2013|2012/13]] || Oberliga || 1. Platz || align="left" | '''Play-off Finale''' mit einer Niederlage nach 2:3-Spielen gegen den EC Bad Nauheim | |||
|- align="center" | |||
| [[2013/2014|2013/14]] || Oberliga || 2. Platz || align="left" | '''Aufstieg in die DEL2''' nach Platz 2 in der Qualifikationsrunde zur DEL2 | |||
|} | |} | ||
== Erklärungen == | |||
* 1: Die Regionalliga war damals die 4. höchste Spielklasse. | |||
* 2: Die Oberliga war damals die 3. höchste Spielklasse. | |||
{{Vorlage: Navigationsleiste Jahrgänge}} | {{Vorlage: Navigationsleiste Jahrgänge}} |