44.898
Bearbeitungen
(Die Seite wurde neu angelegt: „{{Infobox Eishockeyspieler | Name = {{SEITENNAME}} | Flagge = 20px|link= | Bild = 200px|link= | Quelle = Huskies | Geburtsdatum = 11.07.1988 | Geburtsort = Drumheller, AB | Geburtsland = Kanada | GeburtslandFlagge = 15px|link= | Todesdatum = | Sterbeort = | Spitzname = | Größe…“) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
| Name = {{SEITENNAME}} | | Name = {{SEITENNAME}} | ||
| Flagge = [[Bild:Flag_of_Canada.png|20px|link=]] | | Flagge = [[Bild:Flag_of_Canada.png|20px|link=]] | ||
| Bild = [[Bild: Bodnarchuk23. | | Bild = [[Bild: Bodnarchuk23.png |200px|link=]] | ||
| Quelle = Huskies | | Quelle = Huskies | ||
| Geburtsdatum = 11.07.1988 | | Geburtsdatum = 11.07.1988 | ||
Zeile 28: | Zeile 28: | ||
| Stelle2 = | | Stelle2 = | ||
| Draftverein2 = | | Draftverein2 = | ||
| Jahre1 = | | Jahre1 = 2023-2024 | ||
| Verein1 = [[Bild:DEL2-Logo.png| 30px |link=]] | | Verein1 = [[Bild:DEL2-Logo.png| 30px |link=]] | ||
| Scoring1 = | | Scoring1 = 68 (4/15) | ||
| Strafminuten1 = | | Strafminuten1 = 48 | ||
}} | }} | ||
Zeile 43: | Zeile 43: | ||
Im Juni 2018 wechselte er zum amtierenden Deutschen Meister [[Gegner: EHC Red Bull München|EHC Red Bull München]], für den er in den folgenden beiden Spielzeiten in 119 Spielen in der Deutschen Eishockey Liga auf vier Tore und 15 Vorlagen kam. Im August 2020 wurde er vom Ligakonkurrenten [[Nürnberg Ice Tigers]] verpflichtet und verbrachte dort insgesamt drei Spielzeiten. Nach der Saison 2022/23 beendeten Klub und Spieler die weitere Zusammenarbeit, woraufhin sich Bodnarchuk für die Saison 2023/24 den Kassel Huskies aus der DEL2 anschloss. | Im Juni 2018 wechselte er zum amtierenden Deutschen Meister [[Gegner: EHC Red Bull München|EHC Red Bull München]], für den er in den folgenden beiden Spielzeiten in 119 Spielen in der Deutschen Eishockey Liga auf vier Tore und 15 Vorlagen kam. Im August 2020 wurde er vom Ligakonkurrenten [[Nürnberg Ice Tigers]] verpflichtet und verbrachte dort insgesamt drei Spielzeiten. Nach der Saison 2022/23 beendeten Klub und Spieler die weitere Zusammenarbeit, woraufhin sich Bodnarchuk für die Saison 2023/24 den Kassel Huskies aus der DEL2 anschloss. | ||
== Galerie == | |||
{{Galerie | |||
|Name= | |||
|Größe=600 | |||
|align=center | |||
|captionalign=left | |||
|Datei:Bodnarchuk-23241.jpg|link=|'''Quelle: JMD''' | |||
|Datei:Bodnarchuk-23242.jpg|link=|[[Andrew Bodnarchuk]] nach Spiel 7 im VF gegen die [[Lausitzer Füchse]]<br>'''Quelle: JMD''' | |||
}} | |||
==Bekannte Mitspieler== | ==Bekannte Mitspieler== | ||
Zeile 55: | Zeile 65: | ||
!style="background:LightSkyBlue" colspan="1" align="center"| bekannt durch | !style="background:LightSkyBlue" colspan="1" align="center"| bekannt durch | ||
|- | |- | ||
| | | David Brine || Hallifax Mooseheads || 2005-2006|| Riessersee, Frankfurt | ||
|- | |||
| Frédérik Cabana || Hallifax Mooseheads || 2005-2006|| Heilbronn, Ravensburg, Hamburg, Bietigheim, Bad Nauheim | |||
|- | |||
| Brad Marchand || Hallifax Mooseheads || 2007-2008 || NHL | |||
|- | |||
| Mikko Lehtonen || Providence Bruins || 2008-2009 || Kaufbeuren | |||
|- | |||
| Martins Karsums || Providence Bruins || 2008-2009 || Krefeld | |||
|- | |||
| Jeremy Reich || Providence Bruins || 2008-2009 || Ingosltadt | |||
|- | |||
| Zach Hamill || Providence Bruins || 2008-2009 || Iserlohn, Bad Nauheim | |||
|- | |||
| Jordan Knackstedt || Providence Bruins || 2008-2009 || Crimmitschau, Dresden, Selb | |||
|- | |||
| Denis Reul || Providence Bruins || 2008-2009 || Mannheim | |||
|- | |||
| [[Jamie Arniel]] || Providence Bruins || 2008-2009 || Eisbären Berlin, Augsburg, Bad Nauheim, Kassel | |||
|- | |||
| [[Kevin Nastiuk (Gegnerischer Torhüter)|Kevin Nastiuk]] || Providence Bruins || 2008-2009 || Eisbären Berlin, Heilbronn, Dresden | |||
|- | |||
| Andy Wozniewski || Providence Bruins || 2009-2010 || München | |||
|- | |||
| John Lammers || Providence Bruins || 2009-2010 || Kaufbeuren | |||
|- | |||
| Craig Weller || Providence Bruins || 2009-2010 || Ingolstadt | |||
|- | |||
| Brian Roloff || Providence Bruins || 2009-2010 || Augsburg, Ravensburg | |||
|- | |||
| Maxime Sauvé || Providence Bruins || 2010-2011 || Köln | |||
|- | |||
| Jordan Caron || Providence Bruins || 2010-2011 || Krefeld, Schwenningen | |||
|- | |||
| Jamie Tardif || Providence Bruins || 2011-2012 || Mannheim | |||
|- | |||
| Calle Ridderwall || Providence Bruins || 2011-2012 || Düsseldorf | |||
|- | |||
| Stefan Chaput || Providence Bruins || 2011-2012 || Ravensburg, Dresden, Frankfurt | |||
|- | |||
| Linden Vey || Manchester Monarchs || 2013-2014 || Mannheim | |||
|- | |||
| Zach O'Brien || Manchester Monarchs || 2013-2014 || Ravensburg, Landshut | |||
|- | |||
| John Ramage || Lake Erie Monsters || 2015-2016 || Eisbären Berlin, Schwenningen, Wolfsburg | |||
|- | |||
| Mark Cundari || Lake Erie Monsters || 2015-2016 || Augsburg, Eisbären Berlin, Krefeld | |||
|- | |||
| [[Derek DeBlois]] || Lake Erie Monsters || 2015-2016 || Kassel | |||
|- | |||
| Brandon DiFazio || Texas Stars || 2016-2017 || Ingolstadt, Schwenningen | |||
|- | |||
| Austin Fyten || Texas Stars || 2016-2017 || Crimmitschau | |||
|- | |||
| Mark McNeill || Texas Stars || 2016-2017 || Selb | |||
|- | |||
| Justin Peters || Texas Stars || 2016-2017 || Köln | |||
|- | |||
| Max French || Texas Stars || 2017-2018 || Bad Tölz | |||
|} | |} | ||
== Statistik== | == Statistik== | ||
[https://www.eliteprospects.com/player/12279/huskywiki {{SEITENNAME}}] Profil bei eliteprospects.com | |||
}} | |||
{{Navigationsleiste Team 2023/2024}} | {{Navigationsleiste Team 2023/2024}} |