52.891
Bearbeitungen
Zeile 173: | Zeile 173: | ||
|} | |} | ||
<small>Abkürzungen: Pl. = Tabellenplatz, Sp. = Spiele, S = Siege (3 Punkte), OTS = Siege nach Verlängerung oder Penaltyschießen (2 Punkte), OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen (1 Punkt), N = Niederlagen (0 Punkte), Pkt. = Punkte, T = Tore, GT = Gegentore, Diff. = Tordifferenz</small> | <small>Abkürzungen: Pl. = Tabellenplatz, Sp. = Spiele, S = Siege (3 Punkte), OTS = Siege nach Verlängerung oder Penaltyschießen (2 Punkte), OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen (1 Punkt), N = Niederlagen (0 Punkte), Pkt. = Punkte, T = Tore, GT = Gegentore, Diff. = Tordifferenz</small> | ||
== Verzahnungsrunde == | |||
An der Verzahnungsrunde, auch Endrunde der Oberliga-Nordgruppen genannt, nehmen die ersten zwei Mannschaften der Oberliga Ost, die ersten vier Mannschaften der Oberliga Nord und die ersten sechs Mannschaften der Oberliga West teil. | |||
=== Modus === | |||
Die zwölf Teilnehmer spielen in zwei Gruppen im Einfachrundenmodus (Hin- und Rückspiel) die beiden Teilnehmer der DEL2-Relegation aus. Die Endrunde wird vom DEB organisiert und findet im Zeitraum vom 14. Februar bis 23. März 2014 statt. | |||
=== Teilnehmer === | |||
{| class="wikitable" style="background-color:#f0fff0" | |||
|- | |||
! colspan="2" | '''Gruppe A''' | |||
! rowspan="7" style="width:5px; background-color:#ffffff" | | |||
! colspan="2" | '''Gruppe B''' | |||
|- | |||
| style="width:120px" | 1. Gruppe West || style="width:200px" | Löwen Frankfurt | |||
| style="width:120px" | 2. Gruppe West || style="width:200px" | '''Kassel Huskies''' | |||
|- | |||
| 4. Gruppe West || Hammer Eisbären | |||
| 3. Gruppe West || Füchse Duisburg | |||
|- | |||
| 6. Gruppe West || Königsborner JEC | |||
| 5. Gruppe West || Herner EV | |||
|- | |||
| 2. Gruppe Nord || EHC Timmendorfer Strand 06 | |||
| 1. Gruppe Nord || Hannover Scorpions | |||
|- | |||
| 3. Gruppe Nord || Hannover Indians | |||
| 4. Gruppe Nord || Rostock Piranhas | |||
|- | |||
| 1. Gruppe Ost || Icefighters Leipzig | |||
| 2. Gruppe Ost || Black Dragons Erfurt | |||
|} | |||
== Spiele 2013/2014 == | == Spiele 2013/2014 == |