44.895
Bearbeitungen
K (→Trivia) |
K (→Statistik) |
||
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 30: | Zeile 30: | ||
| Jahre1 = 2020-2021 | | Jahre1 = 2020-2021 | ||
| Verein1 = [[Bild:DEL2-Logo.png|35px|link=]] | | Verein1 = [[Bild:DEL2-Logo.png|35px|link=]] | ||
| Scoring1 = | | Scoring1 = 31 (28/21) | ||
| Strafminuten1 = | | Strafminuten1 = 16 | ||
}} | }} | ||
'''Philippe Cornet #51''' wurde am 28.03.1990 in [[Val-Senneville]], [[Québec]], [[Kanada]] geboren und | '''Philippe Cornet #51''' wurde am 28.03.1990 in [[Val-Senneville]], [[Québec]], [[Kanada]] geboren und spielte in der Saison 2020/2021 im Team der Kassel Huskies. | ||
== Karriere == | == Karriere == | ||
== Trivia == | == Trivia == | ||
* Debütierte am 31.01.2021 für die Edmonton Oilers in der NHL und erzielte bei seinem zweiten Wechsel einen Assist bei einem Tor von Jordan Eberle. | * Debütierte am 31.01.2021 für die Edmonton Oilers in der NHL und erzielte bei seinem zweiten Wechsel einen Assist bei einem Tor von Jordan Eberle. | ||
* Norwegischer Meister 2016 mit Stavanger Oilers. | |||
* Erzielte {{SEITEN_IN_KATEGORIE:Hattrick Cornet}} Mal einen Hattrick in folgenden [[:Kategorie:Hattrick Cornet|Spielen]] | * Erzielte {{SEITEN_IN_KATEGORIE:Hattrick Cornet}} Mal einen Hattrick in folgenden [[:Kategorie:Hattrick Cornet|Spielen]] | ||
Zeile 51: | Zeile 52: | ||
!style="background:LightSkyBlue" colspan="1" align="center"| bekannt durch | !style="background:LightSkyBlue" colspan="1" align="center"| bekannt durch | ||
|- | |- | ||
| | | Michael Frolik || Rimouski Océanic || 2006-2007|| NHL | ||
|- | |- | ||
| | | Jordan Caron || Rimouski Océanic || 2006-2007|| Krefeld, Schwenningen | ||
|- | |- | ||
| | | Jeff Petry || Oklahoma City Barons || 2010-2011 || NHL | ||
|- | |- | ||
| | | Shawn Belle || Oklahoma City Barons || 2010-2011 || Adler Mannheim, Düsseldorf | ||
|- | |- | ||
| | | Martin Gerber || Oklahoma City Barons || 2010-2011 || NHL | ||
|- | |- | ||
| | | Jeff Deslauriers || Oklahoma City Barons || 2010-2011 || Augsburg | ||
|- | |- | ||
| | | Dylan Yeo || Oklahoma City Barons || 2011-2012 || Straubing, Iserlohn, Schwenningen | ||
|- | |- | ||
| | | Olivier Roy || Oklahoma City Barons || 2011-2012 || Crimmitschau, Augsburg | ||
|- | |- | ||
| | | Jordan Eberle || Oklahoma City Barons || 2012-2013 || NHL | ||
|- | |- | ||
| | | Justin Schultz || Oklahoma City Barons || 2012-2013 || NHL | ||
|- | |- | ||
| | | Taylor Hall || Oklahoma City Barons || 2012-2013 || NHL | ||
|- | |- | ||
| | | Jonathan Cheechoo || Oklahoma City Barons || 2012-2013 || NHL | ||
|- | |- | ||
| | | Ryan Nugent-Hopkins || Oklahoma City Barons || 2012-2013 || NHL | ||
|- | |- | ||
| [[ | | Harrison Reed|| Stockton Thunder || 2012-2013 || Crimmitschau, Straubing, Dresden | ||
|- | |||
| [[Mike Little]] || Stockton Thunder || 2012-2013 || Kassel, Krefeld | |||
|- | |||
| Shawn Weller || Stockton Thunder || 2012-2013 || Rosenheim, Ravensburg, Dresden, Bietigheim, Bad Tölz | |||
|- | |||
| Jon Matsumoto || San Antonio Rampage || 2013-2014 || Schwenningen, Augsburg, München, Iserlohn, Köln | |||
|- | |||
| Steve Pinizzotto || San Antonio Rampage || 2013-2014 || München, Köln | |||
|- | |||
| Jack Combs || San Antonio Rampage || 2013-2014 || Bremerhaven, Iserlohn, Bad Nauheim | |||
|- | |||
| Mark Mancari || San Antonio Rampage || 2013-2014 || Augsburg, Krefeld, Freiburg | |||
|- | |||
| [[Brett Wysopal]] || Cincinnati Cyclones || 2013-2014 || Kassel | |||
|- | |||
| Zach Boychuck || Charlotte Checkers || 2013-2014 || Eisbären Berlin | |||
|- | |||
| Justin Shugg || Charlotte Checkers || 2013-2014 || Augsburg, Köln, München | |||
|- | |||
| Matthew Pistilli || Charlotte Checkers || 2013-2014 || Frankfurt | |||
|- | |||
| Chris Brown || Hershey Bears || 2014-2015 || Iserlohn, Nürnberg | |||
|- | |||
| Mike Moore || Hershey Bears || 2014-2015 || Bremerhaven | |||
|- | |||
| André Burakovsky || Hershey Bears || 2014-2015 || NHL, Sohn von [[Robert Burakovsky]] | |||
|- | |||
| Philipp Grubauer || Hershey Bears || 2014-2015 || NHL | |||
|- | |||
| [[Josh Soares]] || Stavanger Oilers || 2015-2016 || Kassel | |||
|- | |||
| Mike Hoeffel || Stavanger Oilers || 2015-2016 || Crimmitschau, Bremerhaven, Iserlohn | |||
|- | |||
| Joonas Lehtivuori || HPK || 2016-2017 || Mannheim | |||
|- | |||
| [[Curtis Gedig]] || Stavanger Oilers || 2017-2018 || Bremerhaven, Kassel | |||
|- | |||
| [[Spencer Humphries]] || Stavanger Oilers || 2017-2018 || Kassel | |||
|} | |} | ||
== Statistik== | == Statistik== | ||
{{#widget:EP | {{#widget:EP | ||
|url= | |url=https://www.eliteprospects.com/iframe_player_stats.php?player= | ||
|EP= 19051 | |EP= 19051 | ||
|width=1000 | |width=1000 |