Bearbeiten von „Sean Tallaire“
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Eishockeyspieler | {{Infobox Eishockeyspieler | ||
| kurzname = Sean Tallaire [[Bild:Flag_of_Canada.png|20px]] | |||
| bild = [[Bild:Tallaire2009.jpg|150px]] | |||
| quelle = Huskies-Online.de | |||
| langname = Sean Tallaire | |||
| geburtstag = 03.10.73 | |||
| geburtsort = Steinbach | |||
| geburtsland = Kanada | |||
| größe = 183cm | |||
| position = Stürmer | |||
| jetztverein = Kölner Haie | |||
| trikotnummer = 39 | |||
| vereine = Kassel Huskies<br>Kassel Huskies | |||
| jahre = 2008-2009<br>2009-2010 | |||
| spiele (tore/vorlagen) = 52 (14/23)<br>0 (0/0) | |||
}} | }} | ||
'''Sean | '''Sean Tallaire #39''' wurde am 03.10.73 in Steinbach geboren und spielt seit 2008 im Team der Kassel Huskies. | ||
== Laufbahn als Spieler == | == Laufbahn als Spieler == | ||
Zeile 56: | Zeile 28: | ||
=== Kassel Huskies === | === Kassel Huskies === | ||
Sean Tallaire erhielt zum Beginn der Spielzeit seinen deutschen Pass und spielte hauptsächlich an der Seite von [[Martin Bartek]] und [[Alex Leavitt]]. Zwar konnte Tallaire seinen gefürchteten Handgelenksschuss 14mal ins Ziel bringen, agierte jedoch sonst äußerst unauffällig. | Sean Tallaire erhielt zum Beginn der Spielzeit seinen deutschen Pass und spielte hauptsächlich an der Seite von [[Martin Bartek]] und [[Alex Leavitt]]. Zwar konnte Tallaire seinen gefürchteten Handgelenksschuss 14mal ins Ziel bringen, agierte jedoch sonst äußerst unauffällig. | ||
== Trivia == | == Trivia == | ||
Zeile 68: | Zeile 38: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
== | ==Karrierestatistik== | ||
{| BORDER="0" CELLPADDING="3" CELLSPACING="0" ID="Table3" | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#e0e0e0" | |||
! ALIGN="center" colspan="3" bgcolor="#ffffff" | | |||
! ALIGN="center" rowspan="99" bgcolor="#ffffff" | | |||
! ALIGN="center" colspan="5" | Hauptrunde | |||
! ALIGN="center" rowspan="99" bgcolor="#ffffff" | | |||
! ALIGN="center" colspan="5" | Play-Offs | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#e0e0e0" | |||
! ALIGN="center" | Saison | |||
! ALIGN="center" | Team | |||
! ALIGN="center" | Liga | |||
! ALIGN="center" | Sp | |||
! ALIGN="center" | T | |||
! ALIGN="center" | A | |||
! ALIGN="center" | Pkt | |||
! ALIGN="center" | SM | |||
! ALIGN="center" | Sp | |||
! ALIGN="center" | T | |||
! ALIGN="center" | A | |||
! ALIGN="center" | Pkt | |||
! ALIGN="center" | SM | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 1992/93 | |||
| ALIGN="center" | Lake Superior State University | |||
| ALIGN="center" | NCAA | |||
| ALIGN="center" | 43 | |||
| ALIGN="center" | 26 | |||
| ALIGN="center" | 26 | |||
| ALIGN="center" | 52 | |||
| ALIGN="center" | 26 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 1993/94 | |||
| ALIGN="center" | Lake Superior State University | |||
| ALIGN="center" | NCAA | |||
| ALIGN="center" | 45 | |||
| ALIGN="center" | 23 | |||
| ALIGN="center" | 32 | |||
| ALIGN="center" | 55 | |||
| ALIGN="center" | 22 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 1994/95 | |||
| ALIGN="center" | Lake Superior State University | |||
| ALIGN="center" | NCAA | |||
| ALIGN="center" | 41 | |||
| ALIGN="center" | 21 | |||
| ALIGN="center" | 28 | |||
| ALIGN="center" | 49 | |||
| ALIGN="center" | 38 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 1995/96 | |||
| ALIGN="center" | Lake Superior State University | |||
| ALIGN="center" | NCAA | |||
| ALIGN="center" | 40 | |||
| ALIGN="center" | 32 | |||
| ALIGN="center" | 18 | |||
| ALIGN="center" | 50 | |||
| ALIGN="center" | 36 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 1996/97 | |||
| ALIGN="center" | Manitoba Moose | |||
| ALIGN="center" | IHL | |||
| ALIGN="center" | 74 | |||
| ALIGN="center" | 21 | |||
| ALIGN="center" | 29 | |||
| ALIGN="center" | 50 | |||
| ALIGN="center" | 67 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 1997/98 | |||
| ALIGN="center" | Grand Rapids Griffins | |||
| ALIGN="center" | IHL | |||
| ALIGN="center" | 73 | |||
| ALIGN="center" | 13 | |||
| ALIGN="center" | 17 | |||
| ALIGN="center" | 30 | |||
| ALIGN="center" | 65 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 1997/98 | |||
| ALIGN="center" | Cleveland Lumberjacks | |||
| ALIGN="center" | IHL | |||
| ALIGN="center" | 7 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 10 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 1998/99 | |||
| ALIGN="center" | Long Beach Ice Dogs | |||
| ALIGN="center" | IHL | |||
| ALIGN="center" | 56 | |||
| ALIGN="center" | 24 | |||
| ALIGN="center" | 19 | |||
| ALIGN="center" | 43 | |||
| ALIGN="center" | 68 | |||
| ALIGN="center" | 8 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 5 | |||
| ALIGN="center" | 8 | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 1999/2000 | |||
| ALIGN="center" | Utah Grizzlies | |||
| ALIGN="center" | IHL | |||
| ALIGN="center" | 82 | |||
| ALIGN="center" | 31 | |||
| ALIGN="center" | 34 | |||
| ALIGN="center" | 65 | |||
| ALIGN="center" | 85 | |||
| ALIGN="center" | 5 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | 10 | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 2000/01 | |||
| ALIGN="center" | Kansas City Blades | |||
| ALIGN="center" | IHL | |||
| ALIGN="center" | 80 | |||
| ALIGN="center" | 23 | |||
| ALIGN="center" | 28 | |||
| ALIGN="center" | 51 | |||
| ALIGN="center" | 44 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 2001/02 | |||
| ALIGN="center" | Iserlohn Roosters | |||
| ALIGN="center" | DEL | |||
| ALIGN="center" | 60 | |||
| ALIGN="center" | 22 | |||
| ALIGN="center" | 21 | |||
| ALIGN="center" | 43 | |||
| ALIGN="center" | 38 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 2002/03 | |||
| ALIGN="center" | ERC Ingolstadt | |||
| ALIGN="center" | DEL | |||
| ALIGN="center" | 52 | |||
| ALIGN="center" | 18 | |||
| ALIGN="center" | 17 | |||
| ALIGN="center" | 35 | |||
| ALIGN="center" | 68 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 2003/04 | |||
| ALIGN="center" | ERC Ingolstadt | |||
| ALIGN="center" | DEL | |||
| ALIGN="center" | 52 | |||
| ALIGN="center" | 12 | |||
| ALIGN="center" | 20 | |||
| ALIGN="center" | 32 | |||
| ALIGN="center" | 54 | |||
| ALIGN="center" | 9 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 5 | |||
| ALIGN="center" | 6 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 2004/05 | |||
| ALIGN="center" | Sinupret Ice Tigers | |||
| ALIGN="center" | DEL | |||
| ALIGN="center" | 52 | |||
| ALIGN="center" | 17 | |||
| ALIGN="center" | 20 | |||
| ALIGN="center" | 37 | |||
| ALIGN="center" | 40 | |||
| ALIGN="center" | 6 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 3 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 16 | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 2005/06 | |||
| ALIGN="center" | ERC Ingolstadt | |||
| ALIGN="center" | DEL | |||
| ALIGN="center" | 45 | |||
| ALIGN="center" | 12 | |||
| ALIGN="center" | 13 | |||
| ALIGN="center" | 25 | |||
| ALIGN="center" | 24 | |||
| ALIGN="center" | 7 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 10 | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 2006/07 | |||
| ALIGN="center" | Kölner Haie | |||
| ALIGN="center" | DEL | |||
| ALIGN="center" | 30 | |||
| ALIGN="center" | 12 | |||
| ALIGN="center" | 11 | |||
| ALIGN="center" | 23 | |||
| ALIGN="center" | 28 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 2007/08 | |||
| ALIGN="center" | Kölner Haie | |||
| ALIGN="center" | DEL | |||
| ALIGN="center" | 56 | |||
| ALIGN="center" | 12 | |||
| ALIGN="center" | 25 | |||
| ALIGN="center" | 37 | |||
| ALIGN="center" | 36 | |||
| ALIGN="center" | 14 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 3 | |||
| ALIGN="center" | 7 | |||
| ALIGN="center" | 10 | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#e0e0e0" | |||
! colspan="3" | DEL Total | |||
! ALIGN="center" | 347 | |||
! ALIGN="center" | 105 | |||
! ALIGN="center" | 127 | |||
! ALIGN="center" | 232 | |||
! ALIGN="center" | 288 | |||
! ALIGN="center" | 36 | |||
! ALIGN="center" | 8 | |||
! ALIGN="center" | 11 | |||
! ALIGN="center" | 19 | |||
! ALIGN="center" | 38 | |||
|} | |||
{{Vorlage:Legende Spielerstatistik (Eishockey)}} | |||
{{Navigationsleiste Team 2008/2009}} | {{Navigationsleiste Team 2008/2009}} | ||
{{Navigationsleiste Team 2009/2010}} | {{Navigationsleiste Team 2009/2010}} | ||
{{DEFAULTSORT:Tallaire, Sean}} | {{DEFAULTSORT:Tallaire, Sean}} | ||
Zeile 81: | Zeile 324: | ||
[[Kategorie:Kanadier]] | [[Kategorie:Kanadier]] | ||
[[Kategorie:Ausländer mit deutschem Pass]] | [[Kategorie:Ausländer mit deutschem Pass]] | ||