Bearbeiten von „1978/1979“
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Das Team 1978/1979 spielte in der Regionalliga | |||
== Personelle Veränderungen == | == Personelle Veränderungen == | ||
* Zum [[Sa. 17.03.1979 - 20:00 Uhr ESG Kassel - Deggendorfer SC 5:9 (2:1/2:4/1:4)|Freundschaftsspiel gegen Deggendorf]] verstärkte sich die ESG mit 5 Spielern aus Bad Nauheim: [[Jürgen Breuer]], [[Rolf Knihs]], [[Manfred Müller]], [[Ralph | * Zum [[Sa. 17.03.1979 - 20:00 Uhr ESG Kassel - Deggendorfer SC 5:9 (2:1/2:4/1:4)|Freundschaftsspiel gegen Deggendorf]] verstärkte sich die ESG mit 5 Spielern aus Bad Nauheim: [[Jürgen Breuer]], [[Rolf Knihs]], [[Manfred Müller]], [[Ralph Pöpl]], [[Josef Völk]]. | ||
* [[Eric Wolf]] stieß zum '''Eiskrönungspokal''' zur ESG. | * [[Eric Wolf]] stieß zum '''Eiskrönungspokal''' zur ESG. | ||
* [[Gary Hoag]] kehrte nach dem Spiel gegen Brackwede am 10. März nach Kanada zurück. | * [[Gary Hoag]] kehrte nach dem Spiel gegen Brackwede am 10. März nach Kanada zurück. | ||
* Der Bad-Nauheimer [[Thomas Fauerbach]] und der Straubinger Torhüter [[ | * Der Bad-Nauheimer [[Thomas Fauerbach]] und der Straubinger Torhüter [[Günter Lupzig]] kamen im [[Sa. 31.03.1979 - 20:00 Uhr ESG Kassel - EHC Krefeld 4:2 (2:0/0:2/2:0)|Freundschaftsspiel gegen Krefeld]] zum Einsatz. | ||
* Der für Herne spielende Schwede [[ | * Der für Herne spielende Schwede [[Persson]] kam im [[Sa. 07.04.1979 - 20:00 Uhr ESG Kassel - Iserlohn 10:12 (7:3/2:6/1:6)|Pokalspiel gegen Iserlohn]] zum Einsatz. | ||
== Mannschaftsfoto == | == Mannschaftsfoto == | ||
Zeile 44: | Zeile 15: | ||
== Regionalliga West == | == Regionalliga West == | ||
* In der '''Regionalliga West''' wurde eine Einfachrunde mit 8 Mannschaften ausgespielt. Die jeweiligen Gruppenersten spielten in Hin- und Rückspiel die Deutsche Regionalligameisterschaft aus. Die jeweils 4 Bestplatzierten der '''Regionalliga West''' und '''Nord''' spielten mit dem letzten und vorletzten der '''Oberliga Nord''' eine '''Qualifikationsrunde zur Oberliga Nord'''. | * In der '''Regionalliga West''' wurde eine Einfachrunde mit 8 Mannschaften ausgespielt. Die jeweiligen Gruppenersten spielten in Hin- und Rückspiel die Deutsche Regionalligameisterschaft aus. Die jeweils 4 Bestplatzierten der '''Regionalliga West''' und '''Nord''' spielten mit dem letzten und vorletzten der '''Oberliga Nord''' eine '''Qualifikationsrunde zur Oberliga Nord'''. | ||
{| class=" | {| class="prettytable" | ||
|- bgcolor="#e0e0e0" | |- bgcolor="#e0e0e0" | ||
! width="30" | | ! width="30" | | ||
Zeile 107: | Zeile 37: | ||
|4||align="left"| [[Neusser SC]] ||14||7||2||5||93:62||16:12 | |4||align="left"| [[Neusser SC]] ||14||7||2||5||93:62||16:12 | ||
|-bgcolor=#EECFA1 align="right" | |-bgcolor=#EECFA1 align="right" | ||
|'''5'''||align="left"| '''ESG Kassel''' ||'''14'''||''' | |'''5'''||align="left"| '''ESG Kassel''' ||'''14'''||'''6'''||'''0'''||'''8'''||'''90:84'''||'''14:14''' | ||
|-bgcolor=#EECFA1 align="right" | |-bgcolor=#EECFA1 align="right" | ||
|6||align="left"| [[Herner EV 1b]] ||14||5||0||9||93:103||10:16 | |6||align="left"| [[Herner EV 1b]] ||14||5||0||9||93:103||10:16 | ||
Zeile 116: | Zeile 46: | ||
|} | |} | ||
== Spielerstatistik == | === Spielerstatistik (Eiskrönungspokal)=== | ||
<div style="float:left;"> | <div style="float:left;"> | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center" | {| class="wikitable sortable" style="text-align:center" | ||
|+Spielerstatistik 1978/79 | |+Spielerstatistik 1978/79 | ||
! Name!! Spiele | ! Name!! Spiele!! Tore | ||
|- | |||
|- | | align="center" | [[Axel Almeroth]] || 1 || 0 | ||
| align="center" | | |- align="center" | ||
|- align="center" | | align="center" | [[Arthur Berwald]] || 5 || 0 | ||
| align="center" | | |- align="center" | ||
|- align="center" | | align="center" | [[Leonid Bunkowski]] || 6 || 7 | ||
| align="center" | | |- align="center" | ||
|- align="center" | | align="center" | [[Danny Coutu]] || 4 || 5 | ||
| align="center" | | |- align="center" | ||
|- align="center" | | align="center" | [[Fred Daubertshäuser]] || 4 || 5 | ||
| align="center" | | |- align="center" | ||
|- align="center" | | align="center" | [[Joachim Ferstel]] || 6 || 2 | ||
| align="center" | | |- align="center" | ||
|- align="center" | | align="center" | [[Eduard Haaf]] || 4 || 2 | ||
| align="center" | | |- align="center" | ||
|- align="center" | | align="center" | [[Gerd Heinrich]] || 2 || 4 | ||
| align="center" | | |- align="center" | ||
|- align="center" | | align="center" | [[Gary Hoag]] || 5 || 15 | ||
| align="center" | | |- align="center" | ||
|- align="center" | | align="center" | [[Andreas Lutze]] || 5 || 1 | ||
| align="center" | | |- align="center" | ||
|- align="center" | | align="center" | [[Jürgen "Eddy" Michel]] || 6 || 14 | ||
| align="center" | | |- align="center" | ||
|- align="center" | | align="center" | [[Volker Ortstadt]] || 6 || 0 | ||
| align="center" | | |- align="center" | ||
|- align="center" | | align="center" | [[Thomas Persson]] || 1 || 3 | ||
| align="center" | | |- align="center" | ||
|- align="center" | | align="center" | [[Joseph Resch]] || 4 || 0 | ||
| align="center" | | |- align="center" | ||
|- align="center" | | align="center" | [[Rolf Spohr]] || 4 || 1 | ||
| align="center" | | |- align="center" | ||
|- align="center" | | align="center" | [[??? Thomas]] || 2 || 0 | ||
| align="center" | | |- align="center" | ||
|- align="center" | | align="center" | [[Manfred Müller]] || 1 || 0 | ||
| align="center" | | |- align="center" | ||
|- align="center" | | align="center" | [[Michael Unverzagt]] || 4 || 1 | ||
| align="center" | | |- align="center" | ||
|- align="center" | | align="center" | [[Wilfried Vogt]] || 2 || 0 | ||
| align="center" | | |- align="center" | ||
|- align="center" | | align="center" | [[Eric Wolf]] || 5 || 13 | ||
| align="center" | | |- align="center" | ||
|- align="center" | |} | ||
| align="center" | | |||
|- align="center" | === Spielerstatistik (Hauptrunde)=== | ||
| align="center" | | <div style="float:left;"> | ||
|- align="center" | {| class="wikitable sortable" style="text-align:center" | ||
| align="center" | | |+Spielerstatistik 1978/79 | ||
|- align="center" | ! Name!! Tore | ||
| align="center" | | |- | ||
|- align="center" | | align="center" | [[Leonid Bunkowski]] || 8 | ||
| align="center" | | |- align="center" | ||
|- align="center" | | align="center" | [[Danny Coutu]] || 10 | ||
| align="center" | | |- align="center" | ||
|- align="center" | | align="center" | [[Fred Daubertshäuser]] || 5 | ||
| align="center" | | |- align="center" | ||
|- align="center" | | align="center" | [[Joachim Ferstel]] || 3 | ||
|- align="center" | |||
| align="center" | [[Eduard Haaf]] || 2 | |||
|- align="center" | |||
| align="center" | [[Gerd Heinrich]] || 2 | |||
|- align="center" | |||
| align="center" | [[Ronald Hennecke]] || 11 | |||
|- align="center" | |||
| align="center" | [[Gary Hoag]] || 23 | |||
|- align="center" | |||
| align="center" | [[Helmut Langsdorf]] || 1 | |||
|- align="center" | |||
| align="center" | [[Jürgen "Eddy" Michel]] || 16 | |||
|- align="center" | |||
| align="center" | [[Joseph Resch]] || 1 | |||
|- align="center" | |||
| align="center" | [[Norbert Strasser]] || 3 | |||
|- align="center" | |||
| align="center" | [[Michael Unverzagt]] || 2 | |||
|- align="center" | |||
| align="center" | [[Wilfried Vogt]] || 1 | |||
|- align="center" | |||
| align="center" | [[Eric Wolf]] || 2 | |||
|- align="center" | |||
|} | |} | ||
Zeile 198: | Zeile 151: | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
! | ! | ||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Canada.png|20px| | | align="center" | [[Bild:Flag_of_Canada.png|20px|Kanada]] | ||
| colspan="2" | [[Danny Coutu]] | | colspan="2" | [[Danny Coutu]] | ||
| align="center" | 28.05.1956 | | align="center" | 28.05.1956 | ||
Zeile 216: | Zeile 169: | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
! 1 | ! 1 | ||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px| | | align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px|Deutschland]] | ||
| colspan="2" | [[Volker Ortstadt]] | | colspan="2" | [[Volker Ortstadt]] | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| Lauterbach, Deutschland | | Lauterbach, Deutschland | ||
| align="center" | 1977 | | align="center" | 1977 | ||
| | | | ||
|- bgcolor="#B0E2FF" | |- bgcolor="#B0E2FF" | ||
! 30 | ! 30 | ||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px| | | align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px|Deutschland]] | ||
| colspan="2" | [[Hermann Müller]] | | colspan="2" | [[Hermann Müller]] | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| , Deutschland | | , Deutschland | ||
| align="center" | 1978 | | align="center" | 1978 | ||
| | | | ||
|- bgcolor="# | |- bgcolor="#B0E2FF" | ||
! | ! | ||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px|Deutschland]] | | align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px|Deutschland]] | ||
| colspan="2" | [[ | | colspan="2" | [[Helmut Keck]] | ||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| , Deutschland | | , Deutschland | ||
| align="center" | 1978 | | align="center" | 1978 | ||
| | | Kaufbeuren | ||
|- bgcolor="#B0E2FF" | |- bgcolor="#B0E2FF" | ||
! colspan="8" | <big>Verteidiger</big> | ! colspan="8" | <big>Verteidiger</big> | ||
Zeile 266: | Zeile 203: | ||
|- bgcolor="#B0E2FF" | |- bgcolor="#B0E2FF" | ||
! 2 | ! 2 | ||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px| | | align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px|Deutschland]] | ||
| colspan="2" | [[Artur Berwald]] | | colspan="2" | [[Artur Berwald]] | ||
| align="center" | 20.04.1959 | | align="center" | 20.04.1959 | ||
| | | , Deutschland | ||
| align="center" | 1978 | | align="center" | 1978 | ||
| | | | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
! 3 | ! 3 | ||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px| | | align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px|Deutschland]] | ||
| colspan="2" | [[Jürgen Michel]] ''' | | colspan="2" | [[Jürgen "Eddy" Michel]] - '''C''' | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| | | , Deutschland | ||
| align="center" | 1977 | | align="center" | 1977 | ||
| | | | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
! 4 | ! 4 | ||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px| | | align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px|Deutschland]] | ||
| colspan="2" | [[Gerd Heinrich]] | | colspan="2" | [[Gerd Heinrich]] | ||
| align="center" | 14.04.1957 | | align="center" | 14.04.1957 | ||
| , Deutschland | | , Deutschland | ||
| align="center" | | | align="center" | 1977 | ||
| | | | ||
|- bgcolor="# | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
! 11 | ! 11 | ||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px| | | align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px|Deutschland]] | ||
| colspan="2" | [[ | | colspan="2" | [[Michael Unverzagt]] | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| , Deutschland | | , Deutschland | ||
| align="center" | | | align="center" | 1977 | ||
| | | | ||
|- bgcolor="# | |- bgcolor="#B0E2FF" | ||
! 14 | ! 14 | ||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px| | | align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px|Deutschland]] | ||
| colspan="2" | [[Joachim | | colspan="2" | [[Joachim Ferstel]] | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| , Deutschland | | , Deutschland | ||
| align="center" | 1978 | | align="center" | 1978 | ||
| | | | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
! | ! | ||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px| | | align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px|Deutschland]] | ||
| colspan="2" | [[Axel Almeroth]] | | colspan="2" | [[Axel Almeroth]] | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| , Deutschland | | , Deutschland | ||
| align="center" | 1977 | | align="center" | 1977 | ||
Zeile 314: | Zeile 251: | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
! | ! | ||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px| | | align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px|Deutschland]] | ||
| colspan="2" | [[ | | colspan="2" | [[Mike Artelt]] | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| , Deutschland | | , Deutschland | ||
| align="center" | 1977 | | align="center" | 1977 | ||
| | | | ||
|- bgcolor="# | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
! | ! | ||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px|Deutschland]] | | align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px|Deutschland]] | ||
| colspan="2" | [[Thomas | | colspan="2" | [[??? Thomas]] | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| , Deutschland | | , Deutschland | ||
| align="center" | | | align="center" | 1977 | ||
| | | | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
! | ! | ||
Zeile 365: | Zeile 278: | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
! 6 | ! 6 | ||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Canada.png|20px| | | align="center" | [[Bild:Flag_of_Canada.png|20px|Kanada]] | ||
| colspan="2" | [[Danny Coutu]] | | colspan="2" | [[Danny Coutu]] | ||
| align="center" | 28.05.1956 | | align="center" | 28.05.1956 | ||
Zeile 373: | Zeile 286: | ||
|- bgcolor="#B0E2FF" | |- bgcolor="#B0E2FF" | ||
! 7 | ! 7 | ||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px| | | align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px|Deutschland]] | ||
| colspan="2" | [[Ronald Hennecke]] | | colspan="2" | [[Ronald Hennecke]] | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Zeile 379: | Zeile 292: | ||
| align="center" | 1978 | | align="center" | 1978 | ||
| | | | ||
|- bgcolor="# | |- bgcolor="#B0E2FF" | ||
! 8 | ! 8 | ||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px| | | align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px|Deutschland]] | ||
| colspan="2" | [[Leonid Bunkowski]] | | colspan="2" | [[Leonid Bunkowski]] | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| , Deutschland | | , Deutschland | ||
| align="center" | | | align="center" | 1978 | ||
| | | | ||
|- bgcolor="#B0E2FF" | |- bgcolor="#B0E2FF" | ||
! 10 | ! 10 | ||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Canada.png|20px| | | align="center" | [[Bild:Flag_of_Canada.png|20px|Deutschland]] | ||
| colspan="2" | [[Gary Hoag]] | | colspan="2" | [[Gary Hoag]] | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| | | , Kanada | ||
| align="center" | 1978 | | align="center" | 1978 | ||
| | | Preußen Berlin | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
! 13 | ! 13 | ||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px| | | align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px|Deutschland]] | ||
| colspan="2" | [[Fred Daubertshäuser]] | | colspan="2" | [[Fred Daubertshäuser]] | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| , Deutschland | | , Deutschland | ||
| align="center" | 1977 | | align="center" | 1977 | ||
| VfL Bad Nauheim | | VfL Bad Nauheim | ||
|- bgcolor="# | |- bgcolor="#B0E2FF" | ||
! 16 | ! 16 | ||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px| | | align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px|Deutschland]] | ||
| colspan="2" | [[Joseph Resch]] | | colspan="2" | [[Joseph Resch]] | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| , Deutschland | | , Deutschland | ||
| align="center" | | | align="center" | 1978 | ||
| | | | ||
|- bgcolor="# | |- bgcolor="#B0E2FF" | ||
! | ! | ||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px| | | align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px|Deutschland]] | ||
| colspan="2" | [[Eduard Haaf]] | | colspan="2" | [[Eduard Haaf]] | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| , Deutschland | | , Deutschland | ||
| align="center" | 1978 | | align="center" | 1978 | ||
| | | | ||
|- bgcolor="# | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
! | ! | ||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px|Deutschland]] | | align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px|Deutschland]] | ||
| colspan="2" | [[ | | colspan="2" | [[Helmut Langsdorf]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 07.11.1933 | ||
| | | , Deutschland | ||
| align="center" | | | align="center" | 1977 | ||
| | | | ||
|- bgcolor="# | |- bgcolor="#B0E2FF" | ||
! | ! | ||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px| | | align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px|Deutschland]] | ||
| colspan="2" | [[Andreas Lutze]] | | colspan="2" | [[Andreas Lutze]] | ||
| align="center" | 10.01.1954 | | align="center" | 10.01.1954 | ||
Zeile 443: | Zeile 348: | ||
| align="center" | 1977 | | align="center" | 1977 | ||
| RSC Bremerhaven | | RSC Bremerhaven | ||
|- bgcolor="# | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
! | ! | ||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px|Deutschland]] | | align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px|Deutschland]] | ||
| colspan="2" | [[Rolf Spohr]] | | colspan="2" | [[Rolf Spohr]] | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| , Deutschland | | , Deutschland | ||
| align="center" | 1977 | | align="center" | 1977 | ||
| | | | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
! | ! | ||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px| | | align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px|Deutschland]] | ||
| colspan="2" | [[Norbert Strasser]] | | colspan="2" | [[Norbert Strasser]] | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| , Deutschland | | , Deutschland | ||
| align="center" | | | align="center" | 1978 | ||
| | | | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
! | ! | ||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px| | | align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px|Deutschland]] | ||
| colspan="2" | [[Wilfried Vogt]] | | colspan="2" | [[Wilfried Vogt]] | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Zeile 493: | Zeile 374: | ||
|- bgcolor="#B0E2FF" | |- bgcolor="#B0E2FF" | ||
! | ! | ||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Canada | | align="center" | [[Bild:Flag_of_Canada.png|20px|Kanada]] | ||
| colspan="2" | [[Eric Wolf]] | | colspan="2" | [[Eric Wolf]] | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Zeile 501: | Zeile 382: | ||
|- bgcolor="#B0E2FF" | |- bgcolor="#B0E2FF" | ||
|- style="text-align:center;" | |- style="text-align:center;" | ||
! colspan=11 | ''Legende: {{colorbox|#B0E2FF}} = Neuzugang | ! colspan=11 | ''Legende: {{colorbox|#B0E2FF}} = Neuzugang'' | ||
|} | |} | ||
{{Navigationsleiste Team 1978/1979}} | {{Navigationsleiste Team 1978/1979}} | ||
{{Navigationsleiste Jahrgänge}} | {{Navigationsleiste Jahrgänge}} |