2007/2008: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 31: | Zeile 31: | ||
== Personelle Veränderungen == | == Personelle Veränderungen == | ||
== Personelle Veränderungen == | |||
{| class="wikitable float-left" width="33%" | |||
! colspan="4" align="center" | <big>Zu- und Abgänge</big> | |||
|- bgcolor="#dddddd" | |||
! align="center" colspan="4" | Torhüter | |||
|- bgcolor="#ebebeb" | |||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | |||
| align="center" | [[Marek Mastic]] | |||
| align="center" | [[Bild:Abgang.png]] | |||
| align="center" | [[Markus Hätinen]] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | |||
| align="center" | [[Boris Rousson]] | |||
| align="center" | [[Bild:Abgang.png]] | |||
| align="center" | [[Maxime Ouellet]] | |||
|- bgcolor="#dddddd" | |||
! align="center" colspan="4" | Verteidiger | |||
|- bgcolor="#ebebeb" | |||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | |||
| align="center" | [[Markus Busch]] | |||
| align="center" | [[Bild:Abgang.png]] | |||
| align="center" | [[Justin Harney]] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | |||
| align="center" | [[Semen Glusanok]] | |||
| align="center" | [[Bild:Abgang.png]] | |||
| align="center" | [[Jan-Philipp Priebsch]] | |||
|- bgcolor="#ebebeb" | |||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | |||
| align="center" | [[René Kramer]] | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | |||
| align="center" | [[Vince Macri]] | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|- bgcolor="#dddddd" | |||
! align="center" colspan="4" | Stürmer | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | |||
| align="center" | [[Michael Christ]] | |||
| align="center" |[[Bild:Abgang.png]] | |||
| align="center" | [[Andreas Attenberger]] | |||
|- bgcolor="#ebebeb" | |||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | |||
| align="center" | [[Dylan Gyori]] | |||
| align="center" |[[Bild:Abgang.png]] | |||
| align="center" | [[Danny Beauregard]] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | |||
| align="center" | [[Mark Kosick]] | |||
| align="center" |[[Bild:Abgang.png]] | |||
| align="center" | [[Adriano Carciola]] | |||
|- bgcolor="#ebebeb" | |||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | |||
| align="center" | [[Thomas Pielmeier]] | |||
| align="center" |[[Bild:Abgang.png]] | |||
| align="center" | [[André Haaf]] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | |||
| align="center" | [[Jacek Plachta]] | |||
| align="center" |[[Bild:Abgang.png]] | |||
| align="center" | [[Wayne Hynes]] | |||
|- bgcolor="#ebebeb" | |||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | |||
| align="center" | [[Thorben Saggau]] | |||
| align="center" |[[Bild:Abgang.png]] | |||
| align="center" | [[Sven Valenti]] | |||
|- bgcolor="#ebebeb" | |||
! align="center" colspan="4" | '''Legende: * Während der laufenden Saison | ** Try-Out Vertrag''' | |||
|} | |||
Ganz im Gegensatz zu den vergangenen Jahren blieb das Team der Huskies nach dem verlorenen Finale gegen Wolfsburg größtenteils zusammen. Huskies-Eigentümer [[Rainer Lippe]] und Coach [[Stéphane Richer]] setzten bei der Mannschaftsplanung für die Saison 2007/2008 auf vereinzelte gezielte Verstärkungen. | Ganz im Gegensatz zu den vergangenen Jahren blieb das Team der Huskies nach dem verlorenen Finale gegen Wolfsburg größtenteils zusammen. Huskies-Eigentümer [[Rainer Lippe]] und Coach [[Stéphane Richer]] setzten bei der Mannschaftsplanung für die Saison 2007/2008 auf vereinzelte gezielte Verstärkungen. | ||
Auf der Torhüterposition entschied man sich dazu den Vertrag des verletzungsanfälligen [[Markus Hätinen]] nicht zu verlängern und schließlich - im Vergleich zum Vorjahr - mit einem klaren No.1-Goalie in die Saison zu starten. Als Wunschkandidat Richers unterschrieb schließlich der bei den Hamburg Freezers gechasste Publikums-Liebling [[Boris Rousson]]. Mit der Aussicht auf Entlastungs-Einsätze für den 37 Jährigen stand mit [[Sebastian Elwing]] ein weiterer erfahrener Zweitliga-Torhüter parat, der vor allem in den zurückliegenden Playoffs große Auftritte für die Huskies hatte. | Auf der Torhüterposition entschied man sich dazu den Vertrag des verletzungsanfälligen [[Markus Hätinen]] nicht zu verlängern und schließlich - im Vergleich zum Vorjahr - mit einem klaren No.1-Goalie in die Saison zu starten. Als Wunschkandidat Richers unterschrieb schließlich der bei den Hamburg Freezers gechasste Publikums-Liebling [[Boris Rousson]]. Mit der Aussicht auf Entlastungs-Einsätze für den 37 Jährigen stand mit [[Sebastian Elwing]] ein weiterer erfahrener Zweitliga-Torhüter parat, der vor allem in den zurückliegenden Playoffs große Auftritte für die Huskies hatte. |