Saisonstart neu: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 73: | Zeile 73: | ||
|-align="center"; style="border-top:4px solid #000; | |-align="center"; style="border-top:4px solid #000; | ||
| '''[[1993-94]]''' || rowspan=" | | rowspan="2" |'''[[1993-94]]''' || rowspan="9" | [[Bild: ECK1logo.png|50px|link=]]<br><small>'''EC Kassel'''</small> || rowspan="6" | '''2. Bundesliga''' || bgcolor="bbffbb"|2|| bgcolor="ffbbbb"|2|| bgcolor="ffffcc"|3|| bgcolor="ffffcc"|4|| bgcolor="eeeeee"|4*|| bgcolor="bbffbb"|6|| bgcolor="eeeeee"|6**|| bgcolor="bbffbb"|8|| bgcolor="ffbbbb"|8|| bgcolor="ffbbbb"|8|| bgcolor="ffffcc"|9|| bgcolor="bbffbb"|11|| bgcolor="ffbbbb"|11|| bgcolor="ffbbbb"|11|| bgcolor="eeeeee"|11* | ||
|- | |||
| colspan="15" align="center" | <small>'''* = Rückzug des [[SC Memmingen]] / ** = Rückzug des [[SV Bayreuth]] und Entfernung der Spiele aus der Wertung'''</small> | |||
|-align="center" | |-align="center" | ||
| '''[[1992-93]]''' || | | '''[[1992-93]]''' || bgcolor="bbffbb"|2|| bgcolor="ffffcc"|3|| bgcolor="ffbbbb"|3|| bgcolor="bbffbb"|5|| bgcolor="bbffbb"|7|| bgcolor="bbffbb"|9|| bgcolor="ffffcc"|10|| bgcolor="bbffbb"|12|| bgcolor="ffbbbb"|12|| bgcolor="bbffbb"|14|| bgcolor="ffffcc"|15|| bgcolor="bbffbb"|17|| bgcolor="ffffcc"|18|| bgcolor="bbffbb"|20|| bgcolor="ffbbbb"|20 | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
| '''[[1991-92]]''' || | | rowspan="2" | '''[[1991-92]]''' || bgcolor="bbffbb"| 2|| bgcolor="ffbbbb"| 2|| bgcolor="ffbbbb"| 2|| bgcolor="eeeeee"| 2*|| bgcolor="bbffbb"| 4|| bgcolor="bbffbb"| 6|| bgcolor="bbffbb"| 8|| bgcolor="bbffbb"| 10|| bgcolor="bbffbb"| 12|| bgcolor="bbffbb"| 14|| bgcolor="bbffbb"| 16|| bgcolor="bbffbb"| 18|| bgcolor="bbffbb"| 20|| bgcolor="bbffbb"| 22|| bgcolor="bbffbb"| 24 | ||
|- | |||
| colspan="15" align="center" | <small>'''* = Rückzug des [[Duisburger SV]] und Entfernung der Spiele aus der Wertung'''</small> | |||
|-align="center" | |-align="center" | ||
| '''[[1990-91]]''' || bgcolor=" | | '''[[1990-91]]''' || bgcolor="ffbbbb"| 0|| bgcolor="ffbbbb"| 0|| bgcolor="bbffbb"| 2|| bgcolor="bbffbb"| 4|| bgcolor="ffbbbb"| 4|| bgcolor="bbffbb"| 6|| bgcolor="ffbbbb"| 6|| bgcolor="ffbbbb"| 6|| bgcolor="ffffcc"| 7|| bgcolor="bbffbb"| 9|| bgcolor="ffbbbb"| 9|| bgcolor="ffbbbb"| 9|| bgcolor="ffbbbb"| 9|| bgcolor="ffbbbb"| 9|| bgcolor="ffbbbb"| 9 | ||
|-align="center"; style="border-top:4px solid #000; | |-align="center"; style="border-top:4px solid #000; | ||
| '''[[1989-90]]''' || rowspan="2" | '''Oberliga''' || bgcolor="bbffbb"|2|| bgcolor="ffbbbb"|2|| bgcolor="bbffbb"|4|| bgcolor="ffbbbb"|4|| bgcolor="bbffbb"|6|| bgcolor="bbffbb"|8|| bgcolor="bbffbb"|10|| bgcolor="ffffcc"|11|| bgcolor="bbffbb"|13|| bgcolor="ffbbbb"|13|| bgcolor="ffffcc"|14|| bgcolor="bbffbb"|16|| bgcolor="bbffbb"|18|| bgcolor="bbffbb"|20|| bgcolor="bbffbb"|22 | | '''[[1989-90]]''' || rowspan="2" | '''Oberliga''' || bgcolor="bbffbb"|2|| bgcolor="ffbbbb"|2|| bgcolor="bbffbb"|4|| bgcolor="ffbbbb"|4|| bgcolor="bbffbb"|6|| bgcolor="bbffbb"|8|| bgcolor="bbffbb"|10|| bgcolor="ffffcc"|11|| bgcolor="bbffbb"|13|| bgcolor="ffbbbb"|13|| bgcolor="ffffcc"|14|| bgcolor="bbffbb"|16|| bgcolor="bbffbb"|18|| bgcolor="bbffbb"|20|| bgcolor="bbffbb"|22 | ||
Version vom 23. September 2025, 13:10 Uhr
| Saisonstart in Punkten | |||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saison | Club | Liga | Spiele 1-5 | Spiele 6-10 | Spiele 11-15 | ||||||||||||
| 2025-26 | 3 | 6 | |||||||||||||||
| 2024-25 | 3 | 6 | 6 | 6 | 9 | 10 | 13 | 16 | 16 | 19 | 19 | 22 | 25 | 28 | 31 | ||
| 2023-24 | 3 | 3 | 6 | 6 | 9 | 12 | 15 | 18 | 18 | 21 | 21 | 24 | 26 | 29 | 32 | ||
| 2022-23 | 0 | 1 | 3 | 6 | 9 | 12 | 14 | 17 | 20 | 23 | 23 | 26 | 29 | 32 | 33 | ||
| 2021-22 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 3 | 3 | 5 | 5 | 8 | 11 | 14 | 17 | 17 | 17 | ||
| 2020-21 | 1 | 4 | 4 | 5 | 8 | 11 | 14 | 16 | 16 | 19 | 22 | 25 | 28 | 31 | 34 | ||
| 2019-20 | 3 | 3 | 6 | 9 | 12 | 15 | 18 | 21 | 21 | 24 | 27 | 27 | 27 | 30 | 33 | ||
| 2018-19 | 3 | 3 | 6 | 9 | 12 | 12 | 13 | 13 | 16 | 16 | 16 | 19 | 19 | 19 | 19 | ||
| 2017-18 | 3 | 4 | 6 | 7 | 10 | 10 | 13 | 13 | 16 | 18 | 18 | 21 | 24 | 26 | 29 | ||
| 2016-17 | 2 | 2 | 2 | 5 | 8 | 11 | 14 | 17 | 17 | 20 | 23 | 26 | 29 | 32 | 35 | ||
| 2015-16 | 0 | 0 | 2 | 4 | 5 | 8 | 11 | 14 | 14 | 16 | 19 | 22 | 25 | 28 | 28 | ||
| 2014-15 | 0 | 0 | 3 | 6 | 6 | 8 | 11 | 14 | 14 | 15 | 18 | 20 | 23 | 23 | 26 | ||
| 2013-14 | 3 | 6 | 6 | 6 | 9 | 10 | 13 | 16 | 16 | 19 | 19 | 22 | 25 | 28 | 31 | ||
| 2012-13 | 3 | 3 | 6 | 6 | 9 | 12 | 15 | 18 | 18 | 21 | 21 | 24 | 26 | 29 | 32 | ||
| 2011-12 | 0 | 1 | 3 | 6 | 9 | 12 | 14 | 17 | 20 | 23 | 23 | 26 | 29 | 32 | 33 | ||
| 2010-11 | Hessenliga | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 3 | 3 | 5 | 5 | 8 | 11 | 14 | 17 | 17 | 17 | |
| 2009-10 | 1 | 4 | 4 | 5 | 8 | 11 | 14 | 16 | 16 | 19 | 22 | 25 | 28 | 31 | 34 | ||
| 2008-09 | 3 | 3 | 6 | 9 | 12 | 15 | 18 | 21 | 21 | 24 | 27 | 27 | 27 | 30 | 33 | ||
| 2007-08 | 3 | 3 | 6 | 9 | 12 | 12 | 13 | 13 | 16 | 16 | 16 | 19 | 19 | 19 | 19 | ||
| 2006-07 | 3 | 4 | 6 | 7 | 10 | 10 | 13 | 13 | 16 | 18 | 18 | 21 | 24 | 26 | 29 | ||
| 2005-06 | 2 | 2 | 2 | 5 | 8 | 11 | 14 | 17 | 17 | 20 | 23 | 26 | 29 | 32 | 35 | ||
| 2004-05 | 0 | 0 | 2 | 4 | 5 | 8 | 11 | 14 | 14 | 16 | 19 | 22 | 25 | 28 | 28 | ||
| 2003-04 | 0 | 0 | 3 | 6 | 6 | 8 | 11 | 14 | 14 | 15 | 18 | 20 | 23 | 23 | 26 | ||
| 2002-03 | 3 | 6 | 6 | 6 | 9 | 10 | 13 | 16 | 16 | 19 | 19 | 22 | 25 | 28 | 31 | ||
| 2001-02 | 3 | 3 | 6 | 6 | 9 | 12 | 15 | 18 | 18 | 21 | 21 | 24 | 26 | 29 | 32 | ||
| 2000-01 | 0 | 1 | 3 | 6 | 9 | 12 | 14 | 17 | 20 | 23 | 23 | 26 | 29 | 32 | 33 | ||
| 1999-00 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 3 | 3 | 5 | 5 | 8 | 11 | 14 | 17 | 17 | 17 | ||
| 1998-99 | 1 | 4 | 4 | 5 | 8 | 11 | 14 | 16 | 16 | 19 | 22 | 25 | 28 | 31 | 34 | ||
| Einführung der Drei-Punkte-Regel ab 1998 | |||||||||||||||||
| 1997-98 | 3 | 3 | 6 | 9 | 12 | 15 | 18 | 21 | 21 | 24 | 27 | 27 | 27 | 30 | 33 | ||
| 1996-97 | 3 | 3 | 6 | 9 | 12 | 12 | 13 | 13 | 16 | 16 | 16 | 19 | 19 | 19 | 19 | ||
| 1995-96 | 3 | 4 | 6 | 7 | 10 | 10 | 13 | 13 | 16 | 18 | 18 | 21 | 24 | 26 | 29 | ||
| 1994-95 | 2 | 2 | 2 | 5 | 8 | 11 | 14 | 17 | 17 | 20 | 23 | 26 | 29 | 32 | 35 | ||
| 1993-94 | EC Kassel |
2. Bundesliga | 2 | 2 | 3 | 4 | 4* | 6 | 6** | 8 | 8 | 8 | 9 | 11 | 11 | 11 | 11* |
| * = Rückzug des SC Memmingen / ** = Rückzug des SV Bayreuth und Entfernung der Spiele aus der Wertung | |||||||||||||||||
| 1992-93 | 2 | 3 | 3 | 5 | 7 | 9 | 10 | 12 | 12 | 14 | 15 | 17 | 18 | 20 | 20 | ||
| 1991-92 | 2 | 2 | 2 | 2* | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 | 14 | 16 | 18 | 20 | 22 | 24 | ||
| * = Rückzug des Duisburger SV und Entfernung der Spiele aus der Wertung | |||||||||||||||||
| 1990-91 | 0 | 0 | 2 | 4 | 4 | 6 | 6 | 6 | 7 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | ||
| 1989-90 | Oberliga | 2 | 2 | 4 | 4 | 6 | 8 | 10 | 11 | 13 | 13 | 14 | 16 | 18 | 20 | 22 | |
| 1988-89 | 2 | 4 | 5 | 6 | 8 | 10 | 10 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 13 | 15 | 17 | ||
| 1987-88 | 2. Bundesliga | 0 | 2 | 2 | 3 | 5 | 7 | 9 | 9 | 11 | 11 | 13 | 15 | 17 | 19 | 19 | |
| 1986-87 | ESG Kassel |
2 | 2 | 2* | 2 | 2 | 4 | 6 | 7 | 9 | 9 | 9 | 11 | 11* | 13 | 15 | |
| * = Rückzug der Schalker Haie und Entfernung der Spiele aus der Wertung | |||||||||||||||||
| 1985-86 | 0 | 1 | 3 | 5 | 6 | 8 | 10 | 11 | 11 | 13 | 15 | 17 | 19 | 19 | 21 | ||
| 1984-85 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 3 | 5 | 5 | 5 | 6 | 8 | 9 | 11 | 13 | ||
| 1983-84 | 2 | 4 | 4 | 6 | 7 | 7* | 9 | 9 | 9 | 11 | 13 | 13 | 14 | 14 | 14 | ||
| * = Rückzug des RSC Bremerhaven und Entfernung der Spiele aus der Wertung | |||||||||||||||||
| 1982-83 | Oberliga | 2 | 2 | 4 | 4 | 6 | 8 | 8 | 10 | 12 | 14 | 15 | 15 | 15 | 17 | 19 | |
| 1981-82 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 | 14 | 14 | 14 | 16 | 18 | 20 | 22 | 24 | 26 | ||
| 1980-81 | 2 | 4 | 6 | 6 | 7 | 7 | 7 | 9 | 9 | 9 | 11 | 13 | 13 | 13 | 14 | ||
| 1979-80 | Regionalliga | 2 | 4 | 6 | 7 | 9 | 11 | 13 | 14 | 16 | 18 | * | * | * | * | * | |
| * = Änderung im Modus (Hauptrunde zu Qualifikationsrunde) | |||||||||||||||||
| 1978-79 | 2 | 2 | 4 | 6 | 6 | 6 | 8 | 8 | 8 | 8 | 10 | 10 | 10 | 12 | 14 | ||
| 1977-78 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 3 | 3 | 3 | 5 | - | ||||||