Kategorie:Stadt in Tschechien: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(24 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
! width="2%" align="center" | U | ! width="2%" align="center" | U | ||
! width="2%" align="center" | N | ! width="2%" align="center" | N | ||
|- align="center" | |||
| [[Datei:Flag_of_Czech.png|20px|link=]] || '''[[České Budějovice]]''' || [[Datei:HC České Budějovice.jpg|40px|link=]] || [[HC České Budějovice]]|| 1993 || Budvar Aréna | |||
||6.421 Plätze||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE: Litvinov}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Litvinov Sieg}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Litvinov Unentschieden}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Litvinov Niederlage}}''' | |||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| rowspan="2"|[[Datei:Flag_of_Czech.png|20px|link=]] || rowspan="2"|'''[[Hradec Králové]]''' || rowspan="2"|[[Datei:Stadion_Hradec.png|40px|link=]] || rowspan="1"|[[HC Stadion Hradec Králové]] || rowspan="1"| 1992 || rowspan="2"| Zimní Stadion Hradec Králové|| rowspan="2"| 7.700 Plätze||rowspan="2"|'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE: Hradec Králové}}'''||rowspan="2"|'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Hradec Králové Sieg}}'''||rowspan="2"|'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Hradec Králové Unentschieden}}'''||rowspan="2"|'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Hradec Králové Niederlage}}''' | |||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| rowspan="1"|[[TJ Stadion Hradec Králové]] || rowspan="1"| 1976 | |||
|- align="center" | |||
| rowspan="1"|[[Datei:Flag_of_Czech.png|20px|link=]] || rowspan="1"|'''[[Jindřichův Hradec]]''' || rowspan="1"|[[Datei:Jindřichův_Hradec.png|40px|link=]] || rowspan="1"|[[HC Vajgar Jindřichův Hradec ]] || rowspan="1"| 1950 || rowspan="1"| Zimní Stadion Jindřichův Hradec|| rowspan="1"| 3.800 Plätze||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE: Jindřichův Hradec}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Jindřichův Hradec Sieg}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Jindřichův Hradec Unentschieden}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Jindřichův Hradec Niederlage}}''' | |||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| rowspan="1"|[[Datei:Flag_of_Czech.png|20px]] || rowspan="1"|'''[[Karlovy Vary]]''' || rowspan="1"|[[Datei: KarlovyVary.png |40px|link=]] || rowspan="1"|[[HC Energie Karlovy Vary]] || rowspan="1"| 1932|| rowspan="1"| KV Arena|| rowspan="1"| 6.000 Plätze||rowspan="1"|'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE: Karlovy Vary}}'''||rowspan="1"|'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Karlovy Vary Sieg}}''' ||rowspan="1"|'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Karlovy Vary Unentschieden}}'''||rowspan="1"|'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Karlovy Vary Niederlage}}''' | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| rowspan="1"|[[Datei:Flag_of_Czech.png|20px|link=]] || rowspan="1"|'''[[Litvínov]]''' || rowspan="1"|[[Datei:Litvinov.jpg|40px|link=]] || rowspan="1"|[[HC Chemopetrol Litvínov]] || rowspan="1"| 1945 || rowspan="1"| Zimní stadion Ivana Hlinky || rowspan="1"| 7.000 Plätze||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE: Litvinov}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Litvinov Sieg}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Litvinov Unentschieden}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Litvinov Niederlage}}''' | |||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| rowspan="1"|[[Datei:Flag_of_Czech.png|20px|link=]] || rowspan="1"|'''[[Olomouc]]''' || rowspan="1"|[[Datei:Olomouc_logo.jpg|40px|link=]] || rowspan="1"|[[HC Olomouc]] || rowspan="1"| 1992 || rowspan="1"| Zimní Stadion Olomouc || rowspan="1"| 5.300 Plätze||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE: Olomouc}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Olomouc Sieg}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Olomouc Unentschieden}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Olomouc Niederlage}}''' | | rowspan="1"|[[Datei:Flag_of_Czech.png|20px|link=]] || rowspan="1"|'''[[Olomouc]]''' || rowspan="1"|[[Datei:Olomouc_logo.jpg|40px|link=]] || rowspan="1"|[[HC Olomouc]] || rowspan="1"| 1992 || rowspan="1"| Zimní Stadion Olomouc || rowspan="1"| 5.300 Plätze||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE: Olomouc}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Olomouc Sieg}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Olomouc Unentschieden}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Olomouc Niederlage}}''' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| rowspan="1"|[[Datei:Flag_of_Czech.png|20px|link=]] || rowspan="1"|'''[[Ostrava]]''' || rowspan="1"|[[Datei:Vitkovice.jpg|40px|link=]] || rowspan="1"|[[HC Vitkovice]] || rowspan="1"| 1993 || rowspan="1"| ČEZ Aréna || rowspan="1"| 9.821 Plätze||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE: Vítkovice}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Vítkovice Sieg}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Vítkovice Unentschieden}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Vítkovice Niederlage}}''' | | rowspan="1"|[[Datei:Flag_of_Czech.png|20px|link=]] || rowspan="1"|'''[[Ostrava]]''' || rowspan="1"|[[Datei:Vitkovice.jpg|40px|link=]] || rowspan="1"|[[HC Vitkovice]] || rowspan="1"| 1993 || rowspan="1"| ČEZ Aréna || rowspan="1"| 9.821 Plätze||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE: Vítkovice}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Vítkovice Sieg}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Vítkovice Unentschieden}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Vítkovice Niederlage}}''' | ||
|- align="center" | |- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | ||
| rowspan="1"|[[Datei:Flag_of_Czech.png|20px|link=]] || rowspan="1"|'''[[Plzeň]]''' || rowspan="1"|[[Datei:Skodapilsen.jpg|40px|link=]] || rowspan="1"|[[TJ Škoda Plzeň]] || rowspan="1"| 1965 || rowspan="1"| Zimní stadión města Plzně || rowspan="1"| 8.236 Plätze||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE: Pilsen}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Pilsen Sieg}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Pilsen Unentschieden}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Pilsen Niederlage}}''' | | rowspan="1"|[[Datei:Flag_of_Czech.png|20px|link=]] || rowspan="1"|'''[[Plzeň]]''' || rowspan="1"|[[Datei:Skodapilsen.jpg|40px|link=]] || rowspan="1"|[[TJ Škoda Plzeň]] || rowspan="1"| 1965 || rowspan="1"| Zimní stadión města Plzně || rowspan="1"| 8.236 Plätze||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE: Pilsen}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Pilsen Sieg}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Pilsen Unentschieden}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Pilsen Niederlage}}''' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| rowspan="1"|[[Datei:Flag_of_Czech.png|20px|link=]] || rowspan="1"|'''[[Prag]]''' || rowspan="1"|[[Datei:HC_Sparta_Praha_logo.png|40px|link=]] || rowspan="1"|[[HC Sparta Praha]] || rowspan="1"| 1990 || rowspan="1"| O2 Arena || rowspan="1"| 17.037 Plätze||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE: Prag}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Prag Sieg}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Prag Unentschieden}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Prag Niederlage}}''' | | rowspan="1"|[[Datei:Flag_of_Czech.png|20px|link=]] || rowspan="1"|'''[[Prag]]''' || rowspan="1"|[[Datei:HC_Sparta_Praha_logo.png|40px|link=]] || rowspan="1"|[[HC Sparta Praha]] || rowspan="1"| 1990 || rowspan="1"| O2 Arena || rowspan="1"| 17.037 Plätze||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE: Prag}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Prag Sieg}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Prag Unentschieden}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Prag Niederlage}}''' | ||
|- align="center" | |- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | ||
| rowspan="1"|[[Datei:Flag_of_Czech.png|20px|link=]] || rowspan="1"|'''[[Písek]]''' || rowspan="1"|[[Datei:IHC_Pisek.jpg|40px|link=]] || rowspan="1"|[[HC JITEX Písek]] || rowspan="1"| 1990 || rowspan="1"| Komterm Arena || rowspan="1"| 4.200 Plätze||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE: Písek}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Písek Sieg}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Písek Unentschieden}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Písek Niederlage}}''' | | rowspan="1"|[[Datei:Flag_of_Czech.png|20px|link=]] || rowspan="1"|'''[[Písek]]''' || rowspan="1"|[[Datei:IHC_Pisek.jpg|40px|link=]] || rowspan="1"|[[HC JITEX Písek]] || rowspan="1"| 1990 || rowspan="1"| Komterm Arena || rowspan="1"| 4.200 Plätze||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE: Písek}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Písek Sieg}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Písek Unentschieden}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Písek Niederlage}}''' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
Zeile 31: | Zeile 44: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| rowspan="1"|[[Datei:HC Oceláři Třinec.png|40px|link=]] || rowspan="1"|[[HC Oceláři Třinec]] || rowspan="1"| 1999 | | rowspan="1"|[[Datei:HC Oceláři Třinec.png|40px|link=]] || rowspan="1"|[[HC Oceláři Třinec]] || rowspan="1"| 1999 | ||
|- align="center" | |- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | ||
| rowspan="1"|[[Datei:Flag_of_Czech.png|20px|link=]] || rowspan="1"|'''[[Vsetin]]''' || rowspan="1"|[[Datei:Logo_vsetin.jpg|40px|link=]] || rowspan="1"|[[HC Dadák Vsetín]] || rowspan="1"| 1994 || rowspan="1"| Zimní stadion Na Lapači || rowspan="1"| 5.400 Plätze||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE: Vsetín}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Vsetín Sieg}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Vsetín Unentschieden}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Vsetín Niederlage}}''' | | rowspan="1"|[[Datei:Flag_of_Czech.png|20px|link=]] || rowspan="1"|'''[[Vsetin]]''' || rowspan="1"|[[Datei:Logo_vsetin.jpg|40px|link=]] || rowspan="1"|[[HC Dadák Vsetín]] || rowspan="1"| 1994 || rowspan="1"| Zimní stadion Na Lapači || rowspan="1"| 5.400 Plätze||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE: Vsetín}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Vsetín Sieg}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Vsetín Unentschieden}}'''||'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Vsetín Niederlage}}''' | ||
|} | |} | ||
Zeile 58: | Zeile 71: | ||
! width="20%" align="center" | Letzter Verein | ! width="20%" align="center" | Letzter Verein | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei:Flag_of_Czech.png|20px]] || '''[[Thomas Dolak]]''' || Stürmer || 1998 - 2000 || 113 || 12 || 28 || 40 || North Bay Centennials | | [[Datei: Flag_of_Czech_and_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Jan Benda]]''' || Stürmer || 1980 - 1981 || - || - || - || - || - | ||
|- align="center" | |||
| [[Datei:Flag_of_Czech_and_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Robert Brezina]]''' || Stürmer || 2004 - 2005 || 0 || 0 || 0 || 0 || Bietigheim Steelers | |||
|- align="center" | |||
| [[Datei:Flag_of_Czech.png|link=|20px]] || '''[[Pavel Cagaš]]''' || Torhüter || 1995 - 1998 || 122 || 0 || 10 || 10 || HC Olomouc | |||
|- align="center" | |||
| [[Datei: Flag_of_Czech_and_Germany.png |20px]] || '''[[Thomas Dolak]]''' || Stürmer || 1998 - 2000 || 113 || 12 || 28 || 40 || North Bay Centennials | |||
|- align="center" | |||
| [[Datei:Flag_of_Czech_and_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Samuel Dotter]]''' || Verteidiger || 2022 - 2024 || 35 || 3 || 8 || 11 || [[Lippe-Hockey Hamm]] | |||
|- align="center" | |||
| [[Datei:Flag_of_Czech.png|link=|20px]] || '''[[Miroslav Dvořák]]''' || Stürmer || 1985 - 1987 || 114 || 29 || 125 || 154 || Philadelphia Flyers | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei:Flag_of_Czech.png|20px]] || '''[[Petr Fabian]]''' || Stürmer || 1994 - 1995 || 0 || 0 || 0 || 0 || HC Vitkovice | | [[Datei:Flag_of_Czech.png|20px]] || '''[[Petr Fabian]]''' || Stürmer || 1994 - 1995 || 0 || 0 || 0 || 0 || HC Vitkovice | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei: | | [[Datei: Flag_of_Czech_and_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Martin Fous]]''' || Torhüter || 2011 - 2012 || 38 || 0 || 0 || 0 || EHC Klostersee | ||
|- align="center" | |||
| [[Datei: Flag_of_Czech.png |link=|20px]] || '''[[Jaromir Fryčer]]''' || Trainer || 1983 - 1985 || - || - || - || - || Eintracht Frankfurt | |||
|- align="center" | |||
| [[Datei: Flag_of_Czech_and_Germany.png |20px]] || '''[[Tomáš Gulda]]''' || Verteidiger || 2013 - 2014 || 55 || 3 || 19 || 22 || Bietigheim Steelers | |||
|- align="center" | |||
| [[Datei: Flag_of_Czech_and_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Jiří Güttler]]''' || Verteidiger || 1991 - 1996 || 265 || 19 || 46 || 65 || Eintracht Frankfurt | |||
|- align="center" | |||
| [[Datei: Flag_of_Czech.png |link=|20px]] || '''[[Jaromir Hudec]]''' || Trainer || 1980 - 1981 || - || - || - || - || ECD Iserlohn Junioren | |||
|- align="center" | |||
| [[Datei: Flag_of_Czech_and_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Petr Kopta]]''' || Stürmer || 1986 - 1987 || 59 || 36 || 30 || 66 || TJ Poldi SONP Kladno | |||
|- align="center" | |||
| [[Datei: Flag_of_Czech_and_Germany.png |20px]] || '''[[Peter Kouba]]''' || Stürmer || 1981 - 1985 || 144 || 118 || 90 || 208 || EHC Freiburg | |||
|- align="center" | |||
| [[Datei: Flag_of_Czech_and_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Aleš Kreuzer]]''' || Stürmer || 2012 - 2013 || 51 || 31 || 43 || 74 || Fischtown Pinguins | |||
|- align="center" | |||
| [[Datei: Flag_of_Czech_and_Germany.png |20px]] || '''[[David Kuchejda]]''' || Stürmer || 2017 - 2018 || 29 || 5 || 10 || 15 || Bayreuth Tigers | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei: | | [[Datei: Flag_of_Czech_and_Germany.png |20px]] || '''[[Daniel Lammel]]''' || Verteidiger|| 1987 - 1988 & 1989 - 1993|| 192 || 32 || 83 || 115 || ERC Westfalen Dortmund | ||
|- align="center" | |||
| [[Datei: Flag_of_Czech_and_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Petr Macholda]]''' || Verteidiger || 2004 - 2005 || 59 || 0 || 3 || 3 || HC Zlin | |||
|- align="center" | |||
| [[Datei: Flag_of_Czech_and_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Vladimir Macholda]]''' || Verteidiger || 1991 - 1994 || 144 || 29 || 63 || 92 || EC Braunlage | |||
|- align="center" | |||
| [[Datei: Flag_of_Czech_and_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Ervin Materna]]''' || Stürmer || 1985 - 1986 || 6 || 4 || 3 || 7 || EC Braunlage | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei:Flag_of_Czech.png |20px]] || '''[[ | | [[Datei:Flag_of_Czech.png|link=|20px]] || '''[[Jan Melichar]]''' || Co-Trainer || seit 2022 || - || - || - || - || [[SC Langenthal]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei: | | [[Datei: Flag_of_Czech_and_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Tomáš Micka]]''' || Stürmer || 2005 - 2006 || 0 || 0 || 0 || 0 || Victoria Salmon Kings | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei: | | [[Datei: Flag_of_Czech_and_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Jiří Mikesz]]''' || Stürmer || 2011 - 2012 || 35 || 9 || 29 || 38 || EHC Bayreuth | ||
|- align="center" bgcolor="#EDC900" | |||
| [[Datei: Flag_of_Czech_and_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Milan Mokroš]]''' || Vert., Trainer || '91 - '97, '04 - '05, '10 - '11 || 249 || 32 || 118 || 150 || Eintracht Frankfurt | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei:Flag_of_Czech.png|link=|20px]] || '''[[ | | [[Datei: Flag_of_Czech_and_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Jaroslav Mucha]]''' || Verteidiger || 1993 - 1996 || 130 || 11 || 45 || 56 || EHC Essen-West | ||
|- align="center" | |||
| [[Datei: Flag_of_Czech.png |link=|20px]] || '''[[Zdeněk Nedvěd]]''' || Stürmer || 2002 - 2003 || 55 || 17 || 11 || 28 || HPK Hämeenlinna | |||
|- align="center" | |||
| [[Datei:Flag_of_Czech.png|link=|20px]] || '''[[Jiří Novák]]''' || Torhüter || 1984 - 1987 || 121 || 0 || 3 || 3 || SC Riessersee | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei: | | [[Datei: Flag_of_Czech_and_Germany.png |20px]] || '''[[Peter Olejnik]]''' || Stürmer || 1981 - 1982 || 17 || 8 || 15 || 23 || VfL Bad Nauheim | ||
|- align="center" | |||
| [[Datei: Flag_of_Czech_and_Germany.png |20px]] || '''[[Adam Ondraschek]]''' || Torhüter || 2005 - 2008 & 2011 - 2013 || 52 || 0 || 0 || 0 || Blue Lions Leipzig | |||
|- align="center" | |||
| [[Datei:Flag_of_Czech_and_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Tomas Pokorný]]''' || Stürmer || 1990 - 1992 || 55 || 19 || 13 || 32 || [[EHC 80 Nürnberg]] | |||
|- align="center" | |||
| [[Datei: Flag_of_Czech_and_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Pavel Prokeš]]''' || Stürmer || 1985 - 1987 || 82 || 55 || 56 || 111 || [[EV Ravensburg]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei: | | [[Datei: Flag_of_Czech_and_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Daniel Prokop]]''' || Stürmer || 1986 - 1987 || 29 || 1 || 3 || 4 || Augsburger EV | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei:Flag_of_Czech.png|20px]] || '''[[Josef Řezníček]]''' || Stürmer || 2010 - 2011 || 3 || 2 || 4 || 6 || HC Energie Karlovy Vary | | [[Datei:Flag_of_Czech.png|20px]] || '''[[Josef Řezníček]]''' || Stürmer || 2010 - 2011 || 3 || 2 || 4 || 6 || HC Energie Karlovy Vary | ||
|- align="center" | |||
| [[Datei: Flag_of_Czech_and_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Roman Rybin]]''' || Stürmer || 1985 - 1986 || 63 || 14 || 11 || 25 || [[SB DJK Rosenheim]] | |||
|- align="center" | |||
| [[Datei: Flag_of_Czech_and_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Petr Sikora]]''' || Stürmer || 2010 - 2011 || 97 || 61 || 184 || 245 || ESV Kaufbeuren | |||
|- align="center" | |||
| [[Datei: Flag_of_Czech_and_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Dusan Slanina]]''' || Stürmer || 1983 - 1987 || 195 || 86 || 132 || 218 || [[Krefelder EV]] | |||
|- align="center" | |||
| [[Datei:Flag_of_Czech.png|link=|20px]] || '''[[Bohuslav Šubr]]''' || Trainer || seit 2022 || - || - || - || - || [[Löwen Frankfurt]] | |||
|- align="center" | |||
| [[Datei: Flag_of_Czech_and_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Martin Sychra]]''' || Stürmer || 2004 - 2006 || 51 || 8 || 13 || 21 || Moskitos Essen | |||
|- align="center" | |||
| [[Datei: Flag_of_Czech_and_Germany.png |20px]] || '''[[Jakub Urbisch]]''' || Torhüter || 2022 || 0 || 0 || 0 || 0 || [[MEC Halle 04]] | |||
|- align="center" | |||
| [[Datei: Flag_of_Czech_and_Germany.png |20px]] || '''[[Lukas Valasek]]''' || Stürmer || 2016 - 2017 || 0 || 0 || 0 || 0 ||Hannover Indians | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei:Flag_of_Czech.png|20px]] || '''[[ | | [[Datei:Flag_of_Czech.png|link=|20px]] || '''[[Marek Vorel]]''' || Stürmer || 2011 - 2012 || 14 || 7 || 9 || 16 || HC Košice | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei: | | [[Datei: Flag_of_Czech_and_Germany.png |20px]] || '''[[Daniel Willaschek]]''' || Verteidiger || 2012 - 2014 || 61 || 11 || 36 || 47 || Fischtown Pinguins | ||
|} | |} | ||
{{Positionskarte+ | Tschechien | width=1000 | float=left | maptype=default| caption= | places= | {{Positionskarte+ | Tschechien | width=1000 | float=left | maptype=default| caption= | places= | ||
Zeile 100: | Zeile 171: | ||
{{Positionskarte~ | Tschechien | position=right | lat=49/51// | long=18/32// | region=CZ | label='''[[Karviná]]'''}} | {{Positionskarte~ | Tschechien | position=right | lat=49/51// | long=18/32// | region=CZ | label='''[[Karviná]]'''}} | ||
{{Positionskarte~ | Tschechien | position=bottom | lat=49/47// | long=18/07// | region=CZ | label='''[[Klimkovice]]'''}} | {{Positionskarte~ | Tschechien | position=bottom | lat=49/47// | long=18/07// | region=CZ | label='''[[Klimkovice]]'''}} | ||
{{Positionskarte~ | Tschechien | position=bottom | lat=50/07// | long=13/57// | region=CZ | label='''[[Lány]]'''}} | |||
{{Positionskarte~ | Tschechien | position=left| lat=50/35// | long=13/36// | region=CZ | label='''[[Litvínov]]'''}} | {{Positionskarte~ | Tschechien | position=left| lat=50/35// | long=13/36// | region=CZ | label='''[[Litvínov]]'''}} | ||
{{Positionskarte~ | Tschechien | position=top| lat=50/35// | long=13/38// | region=CZ | label='''[[Louka u Litvínova]]'''}} | |||
{{Positionskarte~ | Tschechien | position=bottom | lat=50/21// | long=13/48// | region=CZ | label='''[[Louny]]'''}} | {{Positionskarte~ | Tschechien | position=bottom | lat=50/21// | long=13/48// | region=CZ | label='''[[Louny]]'''}} | ||
{{Positionskarte~ | Tschechien | position=bottom | lat=50/30// | long=13/38// | region=CZ | label='''[[Most]]'''}} | {{Positionskarte~ | Tschechien | position=bottom | lat=50/30// | long=13/38// | region=CZ | label='''[[Most]]'''}} | ||
{{Positionskarte~ | Tschechien | position=bottom | lat=50/11// | long=15/03// | region=CZ | label='''[[Nymburk]]'''}} | |||
{{Positionskarte~ | Tschechien | position=bottom | lat=49/35// | long=17/35// | region=CZ | label='''[[Olomouc]]'''}} | {{Positionskarte~ | Tschechien | position=bottom | lat=49/35// | long=17/35// | region=CZ | label='''[[Olomouc]]'''}} | ||
{{Positionskarte~ | Tschechien | position=bottom | lat=49/56// | long=17/54// | region=CZ | label='''[[Opava]]'''}} | {{Positionskarte~ | Tschechien | position=bottom | lat=49/56// | long=17/54// | region=CZ | label='''[[Opava]]'''}} | ||
Zeile 111: | Zeile 184: | ||
{{Positionskarte~ | Tschechien | position=bottom | lat=49/19// | long=14/09// | region=CZ | label='''[[Písek]]'''}} | {{Positionskarte~ | Tschechien | position=bottom | lat=49/19// | long=14/09// | region=CZ | label='''[[Písek]]'''}} | ||
{{Positionskarte~ | Tschechien | position=bottom | lat=49/58// | long=16/58// | region=CZ | label='''[[Šumperk]]'''}} | {{Positionskarte~ | Tschechien | position=bottom | lat=49/58// | long=16/58// | region=CZ | label='''[[Šumperk]]'''}} | ||
{{Positionskarte~ | Tschechien | position=bottom | lat=49/24// | long=14/39// | region=CZ | label='''[[Tábor]]'''}} | |||
{{Positionskarte~ | Tschechien | position=bottom | lat=49/13// | long=15/53// | region=CZ | label='''[[Třebíč]]'''}} | |||
{{Positionskarte~ | Tschechien | position=bottom | lat=49/40// | long=18/40// | region=CZ | label='''[[Třinec]]'''}} | {{Positionskarte~ | Tschechien | position=bottom | lat=49/40// | long=18/40// | region=CZ | label='''[[Třinec]]'''}} | ||
{{Positionskarte~ | Tschechien | position=top | lat=50/39// | long=14/02// | region=CZ | label='''[[Ústí nad Labem]]'''}} | {{Positionskarte~ | Tschechien | position=top | lat=50/39// | long=14/02// | region=CZ | label='''[[Ústí nad Labem]]'''}} |
Aktuelle Version vom 31. Mai 2024, 17:17 Uhr
| ||||||||||
Mannschaften aus Tschechien | ||||||||||
Stadt | Logo | Verein | Gründung | Stadion | Kapazität | Sp. | S | U | N | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() |
České Budějovice | ![]() |
HC České Budějovice | 1993 | Budvar Aréna | 6.421 Plätze | 3 | 1 | 0 | 2 |
![]() |
Hradec Králové | ![]() |
HC Stadion Hradec Králové | 1992 | Zimní Stadion Hradec Králové | 7.700 Plätze | 2 | 1 | 1 | 0 |
TJ Stadion Hradec Králové | 1976 | |||||||||
![]() |
Jindřichův Hradec | ![]() |
HC Vajgar Jindřichův Hradec | 1950 | Zimní Stadion Jindřichův Hradec | 3.800 Plätze | 1 | 1 | 0 | 0 |
![]() |
Karlovy Vary | ![]() |
HC Energie Karlovy Vary | 1932 | KV Arena | 6.000 Plätze | 2 | 1 | 0 | 1 |
![]() |
Litvínov | ![]() |
HC Chemopetrol Litvínov | 1945 | Zimní stadion Ivana Hlinky | 7.000 Plätze | 3 | 1 | 0 | 2 |
![]() |
Olomouc | ![]() |
HC Olomouc | 1992 | Zimní Stadion Olomouc | 5.300 Plätze | 2 | 0 | 1 | 1 |
![]() |
Ostrava | ![]() |
HC Vitkovice | 1993 | ČEZ Aréna | 9.821 Plätze | 3 | 2 | 0 | 1 |
![]() |
Plzeň | ![]() |
TJ Škoda Plzeň | 1965 | Zimní stadión města Plzně | 8.236 Plätze | 1 | 0 | 0 | 1 |
![]() |
Prag | ![]() |
HC Sparta Praha | 1990 | O2 Arena | 17.037 Plätze | 1 | 0 | 0 | 1 |
![]() |
Písek | ![]() |
HC JITEX Písek | 1990 | Komterm Arena | 4.200 Plätze | 1 | 1 | 0 | 0 |
![]() |
Třinec | ![]() |
HC Železárny Třinec | 1994 | Werk Arena | 5.200 Plätze | 2 | 1 | 0 | 1 |
![]() |
HC Oceláři Třinec | 1999 | ||||||||
![]() |
Vsetin | ![]() |
HC Dadák Vsetín | 1994 | Zimní stadion Na Lapači | 5.400 Plätze | 1 | 0 | 0 | 1 |
Turniere in Tschechien | |||||||||
In der Saison 1995/1996 nahmen die Huskies am Minolta-Cup in Olomouc teil. | |||||||||
In der Saison 1996/1997 nahmen die Huskies am Minolta-Cup in Olomouc teil. |
Spieler und Verantwortliche aus Tschechien | |||||||||
Name | Position | Zeitraum | Spiele | Tore | Assists | Punkte | Letzter Verein | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() |
Jan Benda | Stürmer | 1980 - 1981 | - | - | - | - | - | |
![]() |
Robert Brezina | Stürmer | 2004 - 2005 | 0 | 0 | 0 | 0 | Bietigheim Steelers | |
![]() |
Pavel Cagaš | Torhüter | 1995 - 1998 | 122 | 0 | 10 | 10 | HC Olomouc | |
![]() |
Thomas Dolak | Stürmer | 1998 - 2000 | 113 | 12 | 28 | 40 | North Bay Centennials | |
![]() |
Samuel Dotter | Verteidiger | 2022 - 2024 | 35 | 3 | 8 | 11 | Lippe-Hockey Hamm | |
![]() |
Miroslav Dvořák | Stürmer | 1985 - 1987 | 114 | 29 | 125 | 154 | Philadelphia Flyers | |
![]() |
Petr Fabian | Stürmer | 1994 - 1995 | 0 | 0 | 0 | 0 | HC Vitkovice | |
![]() |
Martin Fous | Torhüter | 2011 - 2012 | 38 | 0 | 0 | 0 | EHC Klostersee | |
![]() |
Jaromir Fryčer | Trainer | 1983 - 1985 | - | - | - | - | Eintracht Frankfurt | |
![]() |
Tomáš Gulda | Verteidiger | 2013 - 2014 | 55 | 3 | 19 | 22 | Bietigheim Steelers | |
![]() |
Jiří Güttler | Verteidiger | 1991 - 1996 | 265 | 19 | 46 | 65 | Eintracht Frankfurt | |
![]() |
Jaromir Hudec | Trainer | 1980 - 1981 | - | - | - | - | ECD Iserlohn Junioren | |
![]() |
Petr Kopta | Stürmer | 1986 - 1987 | 59 | 36 | 30 | 66 | TJ Poldi SONP Kladno | |
![]() |
Peter Kouba | Stürmer | 1981 - 1985 | 144 | 118 | 90 | 208 | EHC Freiburg | |
![]() |
Aleš Kreuzer | Stürmer | 2012 - 2013 | 51 | 31 | 43 | 74 | Fischtown Pinguins | |
![]() |
David Kuchejda | Stürmer | 2017 - 2018 | 29 | 5 | 10 | 15 | Bayreuth Tigers | |
![]() |
Daniel Lammel | Verteidiger | 1987 - 1988 & 1989 - 1993 | 192 | 32 | 83 | 115 | ERC Westfalen Dortmund | |
![]() |
Petr Macholda | Verteidiger | 2004 - 2005 | 59 | 0 | 3 | 3 | HC Zlin | |
![]() |
Vladimir Macholda | Verteidiger | 1991 - 1994 | 144 | 29 | 63 | 92 | EC Braunlage | |
![]() |
Ervin Materna | Stürmer | 1985 - 1986 | 6 | 4 | 3 | 7 | EC Braunlage | |
![]() |
Jan Melichar | Co-Trainer | seit 2022 | - | - | - | - | SC Langenthal | |
![]() |
Tomáš Micka | Stürmer | 2005 - 2006 | 0 | 0 | 0 | 0 | Victoria Salmon Kings | |
![]() |
Jiří Mikesz | Stürmer | 2011 - 2012 | 35 | 9 | 29 | 38 | EHC Bayreuth | |
![]() |
Milan Mokroš | Vert., Trainer | '91 - '97, '04 - '05, '10 - '11 | 249 | 32 | 118 | 150 | Eintracht Frankfurt | |
![]() |
Jaroslav Mucha | Verteidiger | 1993 - 1996 | 130 | 11 | 45 | 56 | EHC Essen-West | |
![]() |
Zdeněk Nedvěd | Stürmer | 2002 - 2003 | 55 | 17 | 11 | 28 | HPK Hämeenlinna | |
![]() |
Jiří Novák | Torhüter | 1984 - 1987 | 121 | 0 | 3 | 3 | SC Riessersee | |
![]() |
Peter Olejnik | Stürmer | 1981 - 1982 | 17 | 8 | 15 | 23 | VfL Bad Nauheim | |
![]() |
Adam Ondraschek | Torhüter | 2005 - 2008 & 2011 - 2013 | 52 | 0 | 0 | 0 | Blue Lions Leipzig | |
![]() |
Tomas Pokorný | Stürmer | 1990 - 1992 | 55 | 19 | 13 | 32 | EHC 80 Nürnberg | |
![]() |
Pavel Prokeš | Stürmer | 1985 - 1987 | 82 | 55 | 56 | 111 | EV Ravensburg | |
![]() |
Daniel Prokop | Stürmer | 1986 - 1987 | 29 | 1 | 3 | 4 | Augsburger EV | |
![]() |
Josef Řezníček | Stürmer | 2010 - 2011 | 3 | 2 | 4 | 6 | HC Energie Karlovy Vary | |
![]() |
Roman Rybin | Stürmer | 1985 - 1986 | 63 | 14 | 11 | 25 | SB DJK Rosenheim | |
![]() |
Petr Sikora | Stürmer | 2010 - 2011 | 97 | 61 | 184 | 245 | ESV Kaufbeuren | |
![]() |
Dusan Slanina | Stürmer | 1983 - 1987 | 195 | 86 | 132 | 218 | Krefelder EV | |
![]() |
Bohuslav Šubr | Trainer | seit 2022 | - | - | - | - | Löwen Frankfurt | |
![]() |
Martin Sychra | Stürmer | 2004 - 2006 | 51 | 8 | 13 | 21 | Moskitos Essen | |
![]() |
Jakub Urbisch | Torhüter | 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | MEC Halle 04 | |
![]() |
Lukas Valasek | Stürmer | 2016 - 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | Hannover Indians | |
![]() |
Marek Vorel | Stürmer | 2011 - 2012 | 14 | 7 | 9 | 16 | HC Košice | |
![]() |
Daniel Willaschek | Verteidiger | 2012 - 2014 | 61 | 11 | 36 | 47 | Fischtown Pinguins |
![]()
|
Seiten in der Kategorie „Stadt in Tschechien“
Folgende 35 Seiten sind in dieser Kategorie, von 35 insgesamt.